ПОИСК
Україна

Провоцируя аварии на оживленных улицах столицы, мошенники неплохо зарабатывают

0:00 17 березня 2001

Марина не успела затормозить, и ее новая машина врезалась в неожиданно остановившийся автомобиль

В день рождения супруг приятно удивил Марину. Вместе с цветами он вручил ей ключи от новенького автомобиля. На следующий день счастливая супруга отправилась на встречу с подружками: обсудить новости, перемыть косточки мужьям и приятельницам и, конечно же, похвастать подарком. Однако на девичник Марина не попала. Желая сэкономить время, девушка выехала на набережную, рассудив, что так доберется быстрее (во-первых, это шестирядная трасса, а во-вторых по ней можно ехать со скоростью до 80 км/ч).

Однако большинство машин двигалось по набережной со скоростью, значительно превышающей 80 км/ч. Поддавшись всеобщей спешке, Марина посильнее надавила на педаль газа -- стрелка на спидометре быстро достигла отметки 100 км/ч. «Пожалуй, достаточно», -- подумала она. В этот момент ее машину обогнал новенький «БМВ». «Скоростной автомобиль! За таким не угонишься, -- мелькнуло в голове у Марины. -- Движок у «БМВ» явно мощнее». Пока девушка размышляла о достоинствах скоростных автомобилей, «БМВ» неожиданно перестроился в ее ряд, резко затормозил и остановился. Марина не успела сбросить скорость, и ее новенькая машинка врезалась в бампер впереди стоящего авто.

-- Вы что, сумасшедшие? -- с криком выскочила из машины Марина.

РЕКЛАМА

-- Ох, девушка, вы «попали» в приличную сумму, -- из «БМВ» вышли два огромных молодых человека и неторопливо начали осматривать разбитые фары и бампер.

-- Это я попала? -- от наглого заявления этих молодчиков у Марины дух захватило. -- Да это вы водить не умеете! Какого черта останавливаться посреди дороги? Вы что не могли на обочину съехать?

РЕКЛАМА

-- Мы остановились потому, что нам нужно было. А вот вы, дамочка, дистанцию не соблюдаете и скорость превышаете. Так что, будем вызывать ментов и составлять протокольчик или, может быть, договоримся мирно? Зачем вам платить и нам, и доблестной милиции? Денежки понадобятся и на свою тачку. Вон как вы ей морду разбили. Итак, начнем подсчитывать убытки или будем ждать властей?

-- Но ведь вы специально остановились, -- Марина чуть не плакала. Она поняла, что ее загнали в угол. Конечно же, эти молодцы нарочно выехали на ее полосу и резко остановились. Но формально она действительно нарушила правила дорожного движения и ударила «БМВ» в бампер. А по длине тормозного пути милиция легко установит, что Марина сильно превысила скорость. -- Ладно, а во сколько вы оцениваете свои убытки?

РЕКЛАМА

-- Да вы не расстраивайтесь, дамочка. Мы не хапуги. Чужого не возьмем. Сейчас подъедим на СТО, и пусть мастера определят стоимость запасных частей и работы по восстановлению машины. Что он насчитает, то вы и заплатите. Поехали.

Нарочно подставив под удар свою машину, мошенники умудряются взять за ремонт сумму, в два--три раза превышающую реальную

Марина думала, что они заедут на ближайшую станцию техобслуживания автомобилей, но ребята на «БМВ» решительно двигались к какой-то своей цели. Где-то в частном секторе Печерска они остановились около обычного дома, во дворе которого виднелся гараж. К ним вышел пожилой мужчина и, представившись автослесарем, поинтересовался, что нужно побитой компании.

-- Нам бы оценить, во сколько обойдется ремонт «БМВ», -- вежливо спросил водитель машины.

-- А почему мы приехали сюда, а не на нормальную станцию? -- не дала ответить автослесарю Марина. -- Это ваш знакомый?

-- Что вы, девушка, я просто знаю, что этот дед хороший мастер и берет дешевле. Он машину моим приятелям делал. Между прочим, до того, как вы нас ударили, мы к нему ехали знакомиться. Хотели кое-что усовершенствовать в своем авто. Но если вы настаиваете, мы можем поехать на фирменную СТО, оттуда вы без штанов уйдете.

По тому, как парни общались с автослесарем, Марине показалось, что они действительно незнакомы. Однако она не хотела рисковать.

-- Давайте так. Сначала убытки подсчитает этот дед. А потом мы подъедим к какой-нибудь другой СТО и попросим мастеров сделать то же самое. Я хочу убедиться в вашей порядочности.

-- Баз проблем.

Убытки Марины частник оценил в полторы тысячи долларов. Услышав, о каких деньгах идет речь, девушка очень расстроилась. Однако у нее оставалась надежда, что на другой СТО мастера уменьшат сумму. На выезде из частного сектора Марина увидела вывеску с надписью «СТО. Шиномонтаж. Балансировка». Она решительно повернула руль. На независимой станции мастер внимательно оглядел «БМВ», переговорил с его хозяевами (!) и вынес приговор -- две тысячи долларов. Девушка расплакалась и пошла звонить мужу…

По счастливой случайности, эта история закончилась хорошо. Муж приехал на СТО через десять минут. Причем не один, а с милицией. В «пострадавших» милиционеры узнали уже не раз попадавшихся на мошенничестве знакомых. После разговора с представителями власти ребята признались, что и частник-автослесарь, и мастера этой станции техобслуживания, а также слесари еще одной соседней СТО -- все они работают в одной «упряжке». Сначала два человека на дорогой машине выезжают на оживленную автостраду в районе Печерска. Присмотрев на дороге жертву (желательно, чтобы за рулем новой машины сидела женщина или водитель-новичок, о чем подсказывает знак «У» на лобовом и заднем стеклах), мошенники «подставляют» под удар свою машину. Перепуганному водителю объясняют, что вызывать милицию не в его интересах. Затем предлагают поехать на СТО и провести экспертизу. Естественно, «виновника» ДТП везут к своим мастерам. А те называют стоимость ремонта, в два--три раза завышая реальную сумму. На полученные деньги проходимцы не только восстанавливают свой автомобиль, но и безбедно живут.

Чтобы не попасть в подобную историю, необходимо придерживаться простых правил:

если вы новичок на дороге, не стоит выезжать в левый ряд без необходимости;

как бы вы ни спешили, не забывайте о том, что превышать скорость нельзя;

если вы все же стали участником или виновником дорожно-транспортного происшествия, не соглашайтесь решать проблему без милиции. Обязательно вызывайте на место аварии сотрудников ГАИ.

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів