ПОИСК
Україна

Дефицит зерна в украине превышает 500 тысяч тонн

0:00 21 березня 2001

Губернаторы ряда областей собираются обратиться к премьер-министру Виктору Ющенко с просьбой отменить ввозные пошлины на зерно. Так, руководитель Донецкой областной госадминистрации Виктор Янукович заявил, что область обеспечена зерном только до мая включительно, поэтому уже сегодня остро стоит вопрос о ввозе пшеницы из-за рубежа. По мнению губернатора, чтобы хватило зерна для производства хлеба, необходимо ввезти в область около 80--100 тыс. тонн.

В прошлом году общий урожай зерновых в Украине сократился на 0,6% (по сравнению с 1999 годом) -- до 24,439 млн. тонн. При этом пшеницы было собрано всего 10,158 млн. тонн. , что на 25% меньше, чем годом ранее, а продовольственной пшеницы и того меньше.

По словам председателя Государственного агентства по управлению государственным материальным резервом Украины Евгения Червоненко, на 26 февраля 2001 года дефицит зерна в Украине по разным оценкам составлял от 0,5 млн. до 1 млн. тонн. Евгений Червоненко сообщил, что стране требуется около 7 млн. тонн зерна в год. А в 2000 году, по его информации, собрали около 4,5 млн. тонн. Поэтому дефицит наблюдается даже после ввоза зерна из Казахстана.

Однако Госрезерв, как, впрочем, и Министерство аграрной политики, категорически против льготного импорта трейдерами продовольственного зерна. По мнению Евгения Червоненко, предоставление региональных квот на льготный импорт зерна приведет к большой разнице цен на продовольственном рынке и позволит приближенным к госадминистрациям коммерческим структурам зарабатывать на этом.

РЕКЛАМА

В то же время эксперты зернового рынка уверены, что правительство будет вынуждено открыть квоту на льготный импорт продовольственного зерна, как только на внутреннем рынке закончатся свободные ресурсы муки.

Напомним, что в прошлом году было разрешено ввезти до 1 сентября 2000 года 1,5 млн. тонн зерна по ставке ввозной пошлины в размере 0,1% его таможенной стоимости.

РЕКЛАМА

В целом, согласно данным Минагрополитики, в 2000 году было импортировано 867 тыс. тонн зерновых. По прогнозам министерства, в этом сезоне может быть ввезено 1,5 млн. тонн.

 

РЕКЛАМА


286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів