ПОИСК
Події

«спортсменка года» яна клочкова: «хорошо, что в украине растут такие, как я! »

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На главной тусовке года раздавали награды украинской элите и «делали всем красиво»

«Так-то уж и «пир во время чумы»

Как известно, Украина не имеет своих «Оскаров» или «Грэмми». Зато имеет немалое количество богатых людей, которым хочется хоть изредка носить смокинги и вечерние платья. Причем в своей стране -- здесь радость от того, что, в отличие от тебя, на жене министра такого-то костюмчик не сидит и складки на талии не скрывает, а подчеркивает, втрое слаще, а огорчение от того, как твоя коллега блистает в платье от Версаче, стократ мучительнее. Жизнь то есть ощущается острее. Вот и придумали на забаву всем нам пять лет назад акцию «Человек года» -- чтоб было где в общенациональном, так сказать, масштабе людей посмотреть и себя показать. Казалось, что постепенно сходящая на нет акция при смерти. Достойных людей-то у нас, если верить ее высшему академическому совету, кот наплакал. Раз-два перетасовали -- и интерес у широкой общественности подупал. Опять же ярлыки обидные навешивают: мол, пир по время чумы это, с плакатиками разными пикетируют Дворец «Украина», в котором происходит таинство вскрывания конвертов с именами лауреатов.

Но пациент оказался скорее жив, чем мертв. В свои пять лет он утратил младенчески преувеличенное и слишком пафосное отношение к себе любимому, стал человечнее и обрел мудрость понимания того, что кроме политических в жизни есть место и другим подвигам, другим занятиям, достижения в которых реальнее и значимей. Появились номинации «Ученый года», «Спортсмен года», «Фермер года», «Лидер малого и среднего бизнеса» и т. д. , зато исчезли бесчисленные номинации, изобретаемые во имя человека (имя которого широко известно).

Женщинам -- работу, мужчинам -- телевизоры

Вот по ним (номинациям) и пройдемся. «Парламентарием года» стал лидер парламентского большинства на протяжении пятой сессии Верховной Рады Украины Леонид Кравчук. Сейчас сам напрашивается вопрос: а какого, собственно, большинства? Где оно? И если такие вещи приходится вспоминать и объяснять, стоит ли за час до начала церемонии (как, по заявлению организаторов, это происходит!) назначать лауреатом в таком сомнительном качестве достойнешего человека, у которого на самом деле масса других заслуг перед страной?

РЕКЛАМА

«Региональный лидер 2000 года» -- донецкий губернатор Виктор Янукович. Не знаю, радует ли нынешний праздник на улице имени Донецка жителей улиц имени Киева и Днепропетровска, но начало нового летоисчисления в городе Украине он вполне может означать. С чем всех и поздравляем.

В антракте в буфете тусовались «регионы» -- их можно было опознать по вечерним туалетам неизвестного происхождения и прическам в стиле «дамба на Ниагарском водопаде». Мы понимаем, что дамб на водопадах не ставят, но и причесок таких в общем-то люди не делают. Новая промышленная элита приехала в гости вместе с женами, свахами, няньками, мамками, дедками-бабками. Обнимались с известными актерами, телеведущими, фотографировались на память -- словом, осваивали территорию.

РЕКЛАМА

На «лидера малого и среднего бизнеса» номинировались сразу три дамы (!!!), что и понятно: кто-то же должен работать, пока мужчины занимаются арм-реслингом амбиций или спят перед телевизорами. Победила директор Дома моды «РИТО» Татьяна Абрамова.

Минута молчания

Когда на главную сцену страны вышел Сергей Мустафин, шеф-редактор победившего в номинации «Периодическое издание года» еженедельника «Киевский телеграф», и, перечислив имена погибших наших коллег Вадима Бойко, Петра Шевченко, Марьяны Черной, Бориса Деревянко и Гии Гонгадзе, предложил почтить их память минутой молчания, ей-Богу, это было то, чего ждала душа…

РЕКЛАМА

Когда же походочкой главного ди-джея всея Каховки и окрестностей вышел победитель номинации «Телевизионная программа года» президент телеканала «ICTV» Сашко Богуцкий (лауреатом стала информационная программа «ICTV» «Факты»), душа вернулась на свое привычное место -- в засаду. Как выяснилось из «инаугурационной» речи г-на Богуцкого, у него есть несколько причин для гордости: во-первых, в отличие от других лауреатов, он ни капли не волнуется, во-вторых, он президент «единственного независимого» канала в Украине и в-третьих, не собирается делать себе имя, отказываясь вслед за некоторыми от заслуженной награды. Ну, что не волнуется, это понятно: многие ди-джеи -- ребята без рефлексов. А вот, высказав мнение, что отказавшиеся от награды из-за того, что пепел Гии Гонгадзе стучит в их сердца, Ольга Герасимьюк, Юлия Мостовая, Александр Юрчук и главный редактор нашей газеты нуждаются в дополнительной рекламе, он явно погорячился: их работа -- лучшая им реклама.

Наш маленький Нобель

Периодически вручали картины, больше похожие на обои. Цветастые такие, веселенькие. Награждающие и награжденные «спичи» произносили презанимательные: кто о Конфуции рассуждал, кто свою программу в прямом эфире рекламировал. Владимир Семиноженко убедительно заверял присутствующих, что отбор ужесточился и имена награжденных стали известны высшему академическому совету только за час. Такое впечатление, что в прошедшие годы вся страна за месяц знала результаты и только сейчас их решили попридержать. И зачем народ с такой горячностью убеждать? Ведь известно: если оправдываться, точно не поверят! Кстати, о речах. Если на Западе на вручениях все больше коротко шутят, то у нас популярен жанр -- эпопея в стиле «Остапа несло». В этом смысле классическим было выступление лучшего менеджера года Бориса Непомящего: он всех и благодарил, и счастья-здоровья желал, и управление искусством называл. В общем, зал не выдержал и взорвался аплодисментами, не дослушав многоминутную речь до конца. Хотя менеджер он, наверное, хороший.

Тонко и изысканно сказала о себе спортсменка года симпатичная Яна Клочкова, проходившая в двух номинациях, но на статус «юного дарования» не особенно-то и рассчитывавшая: «Хорошо, что на нашей земле растут такие, как я!»

Сергей Терехин, вручая «Прометей» лучшему ученому года, сказал, что награда -- «это наш маленький Нобель». А обладатель его, директор Института молекулярной биологии и генетики НАНУ, академик Георгий Мацука, сотни раз публично выступавший, почему-то так разволновался, что ничего практически сказать не смог.

Одеваемся «по-багатому»

В промежутке между награждениями разразился мини-коллекцией из 40-килограммовых платьев с пышными юбками, которые величественно держатся на обручах хула-хупах, модельер Александр Гапчук (»Дом быта «Столичный»). Ну нравится ему делать платья для тяжеловесов! Одно особенно врезалось в память -- цвета импортного воздушного шара, то есть всех цветов радуги.

Кстати, о платьях. Многие известные дамы были очень даже «комильфо». Так говорят французы, подразумевая стиль и золотую середину. На светских львицах замечены были наряды из авторских коллекций, показанных на последних «Сезонах моды» пару недель назад. Светлана Леонтьева объявляла победителя в шифоновом костюме дымчато-болотного цвета от дизайнера Виктории Гресь. Яну Клочкову мы привыкли видеть все больше в спортивных костюмах, а она внезапно стала женственной и романтичной, облачившись в прекрасное лиловое открытое платье из тафты, привезенное из далекой Валенсии (мы уточняли). Миниатюрная Елена Витриченко, ее награждавшая, была в алом костюме амазонки. Но в целом из нашего народа не выбьешь манеру одеваться «по-багатому». Особенно роскошной в этом смысле была Светлана Билоножко -- фиолетовый костюм в блестках и вышивке, а прическа -- модное в этом сезоне «гофрэ» (а по-человечески -- волна на волосах типа «косички на ночь заплела»).

Не отставали и мужчины. Когда в клубах дыма появился бронтозавр отечественной сцены Иво Бобул в красной футболке, плотно обтягивающей торс, и двубортном пиджаке удлиненного силуэта, стало понятно, что с Сашком Богуцким они в сговоре. Это мода такая, скоро до Парижа дойдет. А может их один и тот же продвинутый стилист одевает. Но если Сашко все-таки больше любит серебристые пиджаки и даже может называться группой «Блестящий» в одном лице, то Иво Бобул -- строгий приверженец пиджаков в полоску с двумя рядами пуговиц. Помнится, Александр Серов в таком пел «Ты меня любишь -- лепишь, творишь, малюешь». В каком это году было, дай Бог памяти?

Не обошлось и без смешных проколов: вместо объявленного Богдана Ступки на сцену вышел Юрий Рыбчинский и заявил, что оговорка эта «в руку» -- быть ему министром культуры в будущем. Но тут конверт с именем оказался… пустым, и знаменитый поэт стал выворачивать карманы в поисках пропавшей бумажки. Публике, отслеживающей процесс на экранах, стало известным содержимое его карманов -- скомканные шесть гривен и несколько долларов. Бумажку так и не нашел, а актера года, точнее актрису, объявил по памяти -- ею стала обаятельная Татьяна Назарова.

Как-то маловато было зрелищ в промежутках. Традиционно спела Таисия Повалий (она была в умопомрачительном черном платье, усыпанном золотыми пластинами).

«Десерт» церемонии -- детский танцевальный коллектив из Донецка. Они так мило и упоенно танцевали, что снесли трибуну. Из этого стало ясно, что дети -- по-прежнему лучшее из всего, что у нас получается. Это и было символичным финалом: потомки рассудят, кто человек года, десятилетия, столетия…

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів