ПОИСК
Світ

Жизнь 47 работавших в забое шахтеров оказалась под угрозой из-за того, что «львооблэнерго» попыталось наказать калийный рудник за долги

0:00 22 березня 2001

ЧП произошло позавчера около полудня на Стебникском государственном горнохимическом предприятии «Полиминерал» (Львовская область). Как рассказал «ФАКТАМ» главный инженер предприятия Николай Яковлев, в тот момент, когда в рудниках NN 1 и 2 под землей на глубине около 200 метров находились сто горняков (53 из них сразу после отключения поднялись на поверхность, 47 остались для надзора за оборудованием), «Львовоблэнерго» за долги отключило рудники от электроснабжения (»заодно» без электричества остался город Стебник). В результате были остановлены подъемники, вентиляторы проветривания и несколько десятков насосов, которые откачивали подземные воды. Все обращения к энергетикам, предостережения о реальной угрозе жизни и здоровью шахтеров, экологической катастрофе, техногенном землетрясении оказались бесполезными. Через два часа после того, как в рудниках были отключены главные вентиляторы, остававшиеся под землей люди, согласно плану эвакуации при чрезвычайных ситуациях, по лестницам поднялись на поверхность. В связи с произошедшим руководство города провело экстренное совещание и направило телеграмму Президенту Украины. В 15. 07 электроснабжение предприятия было возобновлено.

-- Не дай Бог, отключат нас не на три часа, как во вторник, а на более длительный срок -- экологической катастрофы не миновать, -- говорит Николай Яковлев. -- Мы добываем калийную соль, которая используется как минеральное удобрение. В результате многолетней добычи под землей образовались 600 камер высотой от 47 до 118 метров общим объемом 30 млн. кубометров. Если остановятся насосы, шахтные воды растворят опорные перегородки, и на поверхности появятся громадные провалы. Под землю ушли бы несколько населенных пунктов. Согласно выводам ученых Калушского НИИ галургии, если произойдет обвал, сила землетрясения составит 7--8 баллов, а сейсмические волны прокатятся по Центральной Европе! Вырвавшиеся наружу миллионы кубометров высококонцентрированных отходов калийных солей «подчистую» отравят все живое в Днестре и Черном море. Также необходимо учесть, что в зоне влияния наших выработок находятся железнодорожная магистраль Дрогобыч -- Трускавец, автодорога Львов -- Трускавец, высоковольтные линии электропередач. Ущерб просто невозможно будет подсчитать.

По словам Н. Яковлева, в течение нескольких последних лет предприятие работает на десять процентов от проектной мощности. В настоящее время проводятся только неотложные первоочередные мероприятия природоохранного назначения. К сожалению, даже на это денег катастрофически не хватает. На 2001 год вместо необходимых 16 млн. 589 тыс. грн. выделены из бюджета всего 1 млн. 945 тыс. грн. Как можно при таких деньгах поддерживать предприятие, которое относится к числу объектов повышенной опасности?

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-центра «Львовоблэнерго» Максим Каминецкий, энергетики действовали строго в соответствии с украинским законодательством. Долг «Полиминерала» за потребленную электроэнергию составляет 1 млн. 114 тыс. грн. Однако многочисленные просьбы заплатить ни к чему не привели. Вот и пришлось идти на крайние меры. Причем об этом администрация предприятия была заранее предупреждена. По словам М. Каминецкого, в «Львовоблэнерго» понимали, что создалась угроза жизни шахтеров и угроза экологической катастрофы, но «на нас давит Кабмин, требуя стопроцентной оплаты электроэнергии и отключения должников».

РЕКЛАМА

Вообще же, утверждают энергетики, это была нормальная, обычная ситуация. Мол, под землей работали дежурные бригады, имеющие запасной выход на поверхность. А посему в эту пятницу «Полиминералу»… опять отключат энергоснабжение. За ним последуют Яворовское и Роздольское предприятия «Сера»…

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів