ПОИСК
Світ

В винницкой области разоблачена группа чиновников, за приличное вознаграждение обеспечивавшая растаможивание автомобилей

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Управлением по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Винницкой области возбуждено несколько уголовных дел по фактам получения взяток должностными лицами государственной исполнительной службы, таможни и филиала «Укрспецюста». Установлено, что чиновники вымогали у граждан крупные взятки за содействие в оформлении документов на проведение растаможки автомобилей, временно ввезенных на территорию области.

-- В прошлом году в Винницкую область было ввезено около трех тысяч таких автомобилей, поэтому сейчас совместно с областным Управлением по борьбе с экономической преступностью и прокуратурой проводим ряд мероприятий по проверке оформления документации на каждый из них, -- рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Винницкой области Валерий Дерновой. -- В процессе следствия уже установлено, что сто автомобилей оформлены незаконно, за солидные вознаграждения должностным лицам. По предварительным данным, сумма взяток за эти услуги составляет свыше 60 тысяч долларов, и чуть ли не каждый день эта цифра возрастает, ведь в правоохранительные органы постоянно обращаются граждане с заявлениями о том, что были вынуждены давать взятки.

Кстати, уголовные дела возбуждены не только по фактам получения взяток, но и за посредничество в их передаче, а также за дачу взяток. Расследующие эти уголовные дела сотрудники правоохранительных органов обращаются к гражданам, которые за взятки незаконно оформили свои автомобили, чтобы они добровольно рассказали об этом следствию. Только в таком случае давшее взятку лицо может быть освобождено от ответственности на основании ст. 170 Уголовного кодекса Украины (дача взятки). Если же такие лица не сознаются в содеянном, им грозит лишение свободы от 3 до 15 лет с конфискацией имущества, в том числе и выкупленного через Винницкий филиал «Укрспецюста» автомобиля.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів