ПОИСК
Україна

Государственный акт на землю получил только один из каждых восьми бывших колхозников

0:00 22 березня 2001

«ФАКТЫ» ранее сообщали, что, согласно Указу Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики», до 1 апреля 20 процентам граждан, которые имеют право собственности на землю, должны быть выделены земельные участки и выданы государственные акты.

Однако, как заявил на днях премьер-министр Украины Виктор Ющенко, по состоянию на 14 марта государственные акты, предоставляющие право собственности на землю, получили только 13,54% граждан (примерно каждый восьмой колхозник).

Причем в разных регионах эти показатели существенно отличаются. К примеру, в Крыму акты выданы 2,07% граждан, в Винницкой -- 4,64%, в Житомирской -- 1,51%, в Черкасской -- 9,08%, в Черниговской -- 10,18%. В то же время в Кировоградской области эти документы получили 25% селян, в Закарпатской -- 29%, в Запорожской -- 24%, в Днепропетровской -- 20%, в Харьковской -- 18%.

Председатель Государственного комитета по земельным ресурсам Анатолий Даниленко сообщил, что государственные акты на землю получили 500 тыс. граждан, а до 1 апреля их количество увеличится до 1,3 млн. По его словам, сегодня заканчивается оформление документов на 600 тыс. земельных участков, которые перейдут в частную собственность.

РЕКЛАМА

По мнению главы Госкомзема, процесс переоформления земельных сертификатов на государственные акты должен быть завершен через 2--2,5 года.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів