ПОИСК
Україна

В полтавской области зафиксированы первые в нынешнем году случаи отравления грибами

0:00 12 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению Полтавского областного центра здоровья, первые дни мая ознаменовались двумя случаями отравления грибами: в Карловке пострадала 52-летняя женщина, а в селе Великая Маячка Новосанжарского района -- 10-летняя девочка. Обе собирали в лесопосадках грибы, похожие на шампиньоны (после прошедших дождей весенние грибы интенсивно пошли в рост).

-- Похоже, что у девочки отравление произошло в результате употребления в пищу съедобных грибов, впитавших в себя ядовитые вещества из окружающей среды, -- сообщил собкору «ФАКТОВ» Анне Волковой заведующий отделением интенсивной терапии областной детской клинической больницы, куда была доставлена пострадавшая, Александр Варяница. -- С ее слов, они и раньше со старшей сестрой неоднократно собирали грибы в том же месте. Сестра не пострадала, а у младшей буквально через 30--40 минут после обеда начались усиленное сердцебиение, тошнота, колющие боли в животе…

Сейчас состояние здоровья больных удовлетворительное.

Кстати, по статистике, в подавляющем большинстве случаев отравлений грибами «виноваты» как раз съедобные, но «нашпигованные» алкалоидами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів