ПОИСК
Україна

Литр бензина A-95 подорожал до 7 гривен 80 копеек

0:00 19 січня 2010
По мнению экспертов, причиной стало повышение цен на нефть на мировом рынке

Новый год начался для автомобилистов не очень радостно: цены на заправках взметнулись вверх. Вчера на столичных АЗС самый ходовой бензин, А-95, стоил от 7 гривен 65 копеек до 7 гривен 80 копеек за литр.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн, нынешнее повышение цен на нефтепродукты обусловлено объективными и субъективными факторами. К первым относится рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. Только за месяц — с 11 декабря по 11 января — цена на нефть на мировых биржах выросла более чем на 14 процентов — с 69,9 до 80 долларов за баррель. Соответственно подорожало и топливо. А поскольку украинский рынок жестко привязан к мировому в цене импортных горючего и нефти, то в январе начался процесс синхронизации цен на наших АЗС с новыми закупочными ценами на нефть и нефтепродукты.

Оптовые партии импортного топлива подорожали на 100 долларов за тонну, то есть розничная цена литра бензина А-95 должна повыситься на 73 копейки, а литра дизельного топлива — на 80 копеек. Учитывая, что перед повышением розничных цен литр А-95 стоил 6 гривен 99 копеек, а литр дизтоплива — 5 гривен 65 копеек, можно прогнозировать, что цена на бензин А-95 к концу месяца в среднем по стране составит 7 гривен 70 копеек, а на дизтопливо — до 6 гривен 45 копеек.

К субъективным факторам, приведшим к росту цен на горючее, по мнению Сергея Куюна, относятся действия Кабинета министров по наведению порядка на рынке. Дело в том, что еще в конце декабря прошлого года на заседании правительства было принято два постановления, направленных на восстановление равной конкуренции на рынке и на пресечение возможностей оптимизации налогообложения отдельными его игроками. В частности, изменен регламент проведения торгов по продаже украинской нефти. Теперь ее стоимость привязана к ценам на импортное сырье. По мнению авторов постановления, это должно положить конец практике скупки отдельными бизнес-структурами украинской нефти за бесценок.

РЕКЛАМА

Кроме того, правительство пытается лишить нормативной базы производство компонентов бензина вместо товарных бензинов. Напомним, что изготовление такого топлива, которое облагается минимальной ставкой акцизного сбора, было налажено с октября прошлого года на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе. Именно выход на рынок компонентного бензина, который продавался под видом А-95, существенно снизил среднюю стоимость горючего в последние два месяца 2009 года. По словам Сергея Куюна, из-за выпуска 123 тысяч тонн компонентного топлива в октябре-декабре бюджет недополучил около 150 миллионов гривен акцизного сбора.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів