ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики отмечают праздник Святого Богоявления, Крещения Господнего

0:00 19 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Праздник Богоявления, Крещения Господнего, был установлен церковью во II веке в честь принятия Спасителем крещения от святого Иоанна Предтечи в водах Иордана. Первоначально Крещение отмечалось вместе с Рождеством Христовым, а с IV века стало самостоятельным праздником.

Когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, началось его открытое служение во имя спасения рода человеческого (по ветхозаветному закону, до этого возраста нельзя было принимать сан учителя или священника). Иисус был безгрешен, но пришел на реку Иордан, чтобы выполнить Божественную волю: по воле Господа пророк Иоанн Предтеча призывал всех покаяться и в знак очищения погружал приходивших к нему в воды Иордана. Предание гласит, что каждого крестившегося Предтеча погружал в воду по шею и держал так, пока тот не исповедовался во всех своих грехах. Христос же, как сказано в Евангелии от Матфея, вышел из воды тотчас. При крещении Иисуса миру явились все ипостаси Пресвятой Троицы: Бог-Отец назвал Христа Сыном своим возлюбленным, Сын крестился от святого Иоанна Предтечи, а Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Поэтому Крещение называется еще праздником Богоявления.

В этот праздник в храмах и на водоемах совершается великое освящение воды. Крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, врачующей духовные и телесные недуги. В течение года ее пьют, окропляют ею жилье и все хозяйство, чтобы быть здоровыми и защититься от всякой нечисти. В старые времена ранним праздничным утром на берегах рек разжигали костры — чтобы Христос мог согреться. И еще как минимум неделю после праздника старались ничем не загрязнять воду в водоемах — чем позже это произойдет, тем больше нечисти, изгнанной из воды крестом при освящении, вымерзнет на крещенском морозе.

Сегодня традиционно совершаются окунания в проруби. Пройдут они и в столичном Гидропарке. В связи с этим с 10. 00 до 17. 00 будет открыт второй выход на станции метро «Гидропарк», который закрывают на зиму.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів