ПОИСК
Культура та мистецтво

Песню юрия шевчука на украинском языке можно услышать… Только в сборнике «братьев карамазовых»

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Презентация альбома «Братья Карамазовы и друзья» (NOVA records/Rostok records). (Блюз-клуб «Бадди Гай», 16 мая)

Отметив в прошлом году свое десятилетие шумным концертом на майдане Незалежности, группа «Братья Карамазовы» не остановилась на «достигнутом» и на протяжении 2001 года решила периодически напоминать об удачно проведенном рок-марафоне небольшими акциями.

Старший Карамазов начал пресс-конференцию с того, что назвал этот альбом предпоследним (и третьим) итогом юбилея. Вторым после концерта был выпуск некоммерческого сборника, в который вошли песни всех молодых украинских групп, выступавших на десятилетии. А «жирной точкой» станет выход фильма о «Братьях Карамазовых», который будет показан позже на одном из центральных телеканалов.

Презентованная же «пластинка» стала своеобразным «The best», который группа сделала впервые (»Семь худших песен разных лет» (1995) не в счет, это было всего лишь оригинальное название). Сами музыканты новый альбом не рекомендовали покупать «блохоискателям», которые любят вслушиваться в музыку только для того, чтобы поймать исполнителей на фальшивой ноте. Ведь весь материал был записан прямо на концерте, а потом лишь подчищен в студии. Наверное, именно благодаря этому запись почти сохранила ту энергетику, которая передавалась со сцены. «Карамазовы» даже оставили между песнями все крики и свисты фанов. Честно говоря, подобными вещами нашу публику уже вряд ли удивишь -- амплакты выпускали многие артисты. И все же некая раритетность присутствует. Прежде всего потому, что диск включает песни друзей «Карамазовых», которые выступали в тот день по их приглашению. Если помните, именно их тогда больше всего и ждали, скандируя по очереди: «Шев-чук!!! Ма-ка-ре-вич!! «Воскресенье»!

Главными же изюминками стали, во-первых, визитка «Братьев» «Маленькая стая», которую на сцене с ними исполняли тогда все «заграничные» гости, и, во-вторых, «украиноязычное» исполнение Шевчуком куплета песни «Это все». Такой сюрприз «отец русского рока» преподнес киевлянам, помимо «дружеского» выступления на майдане, еще и на последнем юбилейном концерте «ДДТ». Конечно, можно цепляться к произношению и называть подобные «спiви» дешевым популизмом, но одно несомненно -- это делалось совершенно искренне. Кстати, в России альбом продаваться не будет. И очень вероятно, что этот «The best… » среди российских поклонников Шевчука ожидает участь пластинки Пола Маккартни «Цветы в грязи», которая была выпущена только на территории СССР. Именно за этот не очень качественный «винил» британские фаны платили нашим туристам по 100 долларов и просили выслать по почте еще и еще.

РЕКЛАМА

Не совсем ясно одно: почему Олег Карамазов во время своего выступления на презентации перед журналистами посвятил своему последнему детищу песню со словами «Жизнь прожита зря»?

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів