ПОИСК
Україна

Нужно ли родственникам умершего инвалида возвращать государству автомобиль, выданный в виде гуманитарной помощи?

0:00 19 січня 2010

«После смерти моего деда-инвалида осталась легковушка, которую он получил в виде гуманитарной помощи. И теперь органы социальной защиты требуют от нас вернуть автомобиль, уведомляя извещениями, хотя наша семья в свое время уплатила за машину немалые деньги. Слышал, в этой связи грядут изменения в законодательстве. Подскажите, чего нам ожидать?»

Гуржненко Антон, Винницкая область

 — В последнее время участились обращения граждан по аналогичным вопросам, — объясняет «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.  — До сих пор по украинскому законодательству (постановление Кабмина от 19 июня 2006 года № 999) предусматривалось: полученный в качестве гуманитарной помощи автомобиль после смерти владельца нужно возвращать Главному управлению труда и социальной защиты населения для передачи предприятию, заготавливающему и перерабатывающему металлолом, или другому инвалиду в порядке очередности.

Таким образом, члены семьи умершего инвалида, по сути, лишались возможности оставлять автомобиль у себя, что вызывало немало нареканий граждан. Поэтому Верховная Рада Украины приняла и внесла соответствующие изменения в законодательство — закон № 1760-VI от 15 декабря 2009 года, опубликованный в последний день ушедшего года, уже вступил в силу. Согласно этому документу, после смерти инвалида автомобиль, полученный в виде гуманитарной помощи через органы соцзащиты населения и бывший в пользовании инвалида МЕНЕЕ 10 лет, может быть передан в собственность одному из членов семьи (по решению Комиссии по гуманитарным вопросам при Кабинете министров Украины) с условием уплаты налогов и сборов по ставкам, действующим на день оформления транспортного средства. Если же машина эксплуатировалась инвалидом БОЛЕЕ 10 лет, то, по желанию членов его семьи, авто может перейти в их собственность бесплатно.

РЕКЛАМА

В случае неуплаты членами семьи умершего инвалида обязательных платежей (налогов и сборов) автомобиль изымается и возвращается органу труда и соцзащиты населения в порядке и на условиях, установленных Кабмином Украины. Кабмину поручено пересмотреть эти нормативы в течение 90 дней со дня опубликования нового закона.

Следовательно, возможность оставить машину в семье умершего инвалида предоставлена, но при этом надо заплатить весьма существенные налоги. По сути, это равноценно растаможиванию машины на общих условиях — как при обычной покупке авто за рубежом. Учитывая это обстоятельство, вряд ли члены семьи умерших инвалидов пойдут на такой шаг, а, скорее всего, вернут «наследство» государству.

РЕКЛАМА

4081

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів