ПОИСК
Спорт

Киевлянка анастасия матросова стала первой в истории украинского дзюдо чемпионкой мира

0:00 2 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Тунисе состоялся чемпионат мира по дзюдо среди молодежи (спортсмены до 20 лет), в котором принимали участие более 80 стран. Украинская сборная в составе 11 человек в общекомандном зачете заняла второе место, уступив лидерство лишь японцам. Впервые в истории украинского дзюдо сразу два наших спортсмена завоевали звания чемпионов мира. Золотые медали выиграли 18-летний Ренат Мирзалиев из Днепропетровска (весовая категория до 66 кг) и киевлянка 19-летняя Анастасия Матросова (до 78 кг). На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся днепропетровец Руслан Лущиков (до 73 кг), бронзовую медаль завоевала донетчанка Марина Прокофьева (свыше 78 кг).

- Наша молодежная команда впервые добилась такого фантастического успеха, — рассказал «ФАКТАМ» наставник Анастасии Матросовой заслуженный тренер Украины Виктор Кощавцев.  — На нынешнем чемпионате такие сильные команды, как сборные России, Грузии и Франции получили только по одной золотой медали. А Украина теперь имеет двух чемпионов мира — Рената Мирзалиева и Анастасию Матросову! Напомню, что среди украинских спортсменов последний раз чемпионом мира среди молодежи становился в 1983 году одесский тяжеловес Яременко. За всю историю отечественного дзюдо еще ни одному нашему спортсмену не удавалось победить на «взрослом» чемпионате мира. А среди женщин за всю историю советского и украинского дзюдо вообще никто не выигрывал «золото» чемпионата мира.

Ренат Мирзалиев, подопечный Александра Филипповского, на татами тунисского дворца спорта боролся отлично и даже получил специальный приз «За лучшую технику». Наши ребята все пять схваток выиграли «чисто», а это значит, что победу им присуждали ввиду явного преимущества — со счетом 10:0.

- И Мирзалиев, и Матросова серьезно готовились для участия в Олимпийских играх в Сиднее, — продолжил Виктор Кощавцев.  — Насте не хватило всего одного (!) рейтингового очка по итогам выступлений в отборочных турнирах. На последнем перед Олимпиадой турнире в Германии она заняла второе место. А все спортсменки, у которых Настя тогда выиграла, стали призерами Олимпиады в Сиднее. Я уверен, что Анастасия Матросова вполне могла бы войти в тройку призеров сиднейских Игр. Ну, да ничего, упорства и настойчивости Насте не занимать. Думаю, она сможет добиться победы на Олимпиаде в Афинах.

РЕКЛАМА

Добавлю, что за десять лет занятий в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Спартаковец» Анастасия Матросова последовательно добилась всех возможных для своего возраста титулов: она двукратная чемпионка молодежного первенства Европы, призер чемпионата Европы-2000, чемпионка мира среди юниоров и среди молодежи, трехкратная победительница международных турниров класса «А».

Сейчас Настя готовится к своему третьему чемпионату Европы среди молодежи. У нее, кстати, есть все шансы побить своеобразный спортивный рекорд и попасть в книгу Гиннесса. Матросова первый раз выиграла звание чемпионки Европы в 17 лет, через год повторив свой успех. Еще никому из спортсменок Старого Света не удавалось стать трехкратной чемпионкой европейского первенства.

РЕКЛАМА

2137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів