ПОИСК
Світ

По данным российского мид, четверо из шести пилотов разбившегося в анголе аэ-26 были гражданами украины

0:00 3 листопада 2000
Гражданство еще двух летчиков и 42 пассажиров устанавливается

Вчера представители российского Министерства иностранных дел официально заявили журналистам, что на борту Ан-26, разбившегося во вторник вечером на севере Анголы, граждан России не было. По данным российского МИД, по крайней мере четверо из шести членов экипажа -- украинцы. Гражданство остальных летчиков и 42 пассажиров устанавливается. По мнению ангольских властей, большинство из них были местными торговцами, летевшими в столицу за товаром. Рейс был чартерным, самолет принадлежал ангольской авиакомпании «Ункарго».

Напомним, что первым о катастрофе в Анголе сообщило португальское агентство Lusa. По его данным, Ан-26 возвращался в северную провинцию из Луанды. Подобная неразбериха легко объяснима. Город Сауримо, в 50 км от которого разбился самолет, находится в самом центре военных действий: в Анголе уже несколько лет идет гражданская война. Правительство борется за власть с бойцами революционной армии УНИТА. Впрочем, иностранные наблюдатели полагают, что ангольская проблема носит, скорее, характер экономический, нежели политический, потому что стороны воюют за контроль над алмазными месторождениями.

Кстати, по одной из версий Ан-26 сбили повстанцы. В прошлом году командование УНИТА призналось, что ее бойцы обстреляли не менее двух самолетов, что привело к гибели их экипажей и пассажиров. Тогда среди жертв тоже были украинские летчики.

МИД Украины пока воздерживается от комментариев по поводу трагедии близ города Сауримо. Вчера «ФАКТАМ» так и не удалось получить официального подтверждения факта гибели наших сограждан в Анголе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів