ПОИСК
Україна

Глава Шевченковского района Киева Виктор Пилипишин: «Фактически киевляне запустили механизм смены власти в столице»

0:00 21 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В парламенте зарегистрированы два законопроекта о досрочных выборах мэра столицы и Киевсовета в мае этого года

Результаты первого тура президентских выборов оказались неприятным сюрпризом для претендентов на кресло главы государства. Во-первых, 32 процента жителей города не пришли на избирательные участки, во-вторых, больше четырех процентов киевлян проголосовали «против всех». Последний показатель, кстати, превышает аналогичные данные в остальных регионах страны.

Причина этих тенденций проста — кандидаты на протяжении избирательной кампании упорно игнорировали проблемы Киева, а главное — так и не смогли четко и публично озвучить свое мнение относительно действующей столичной власти.

Поэтому буквально на следующий день после голосования в парламенте появились два законопроекта о досрочных выборах в Киеве. Также депутаты изъявили желание заслушать отчет Временной следственной комиссии по расследованию действий городской власти. И хотя окончательное решение еще не принято, на горизонте ясно определилась перспектива выборов столичного мэра и Киевсовета в мае этого года. Один из главных оппонентов действующего градоначальника — глава Шевченковского района и лидер общественного движения «Кияни передусўм!» Виктор Пилипишин видит в этом заслугу не столько политиков, сколько киевлян. «Раньше все усилия отдельных патриотов Киева заставить национальных политиков поменять столичную власть разбивались о стену безразличия, — утверждает Виктор Пилипишин.  — Но сейчас с помощью общественного движения «Кияни передусўм!» мы смогли объединить киевлян и «нажать» на политиков».

На протяжении года активисты организации собирали подписи под обращением к политикам национального уровня и Президенту с требованием четко озвучить свою позицию относительно киевской власти. «Нам удалось собрать больше 400 тысяч подписей, — заявляет Виктор Пилипишин.  — Дополнительно я обратился к каждому кандидату с просьбой указать свое видение будущего города. И я хочу поблагодарить каждого киевлянина за то, что они нашли время, мужество и принципиальность, проявили гражданскую зрелость. Фактически киевляне запустили механизм смены власти в Киеве. И дать ход назад будет очень сложно».

РЕКЛАМА

По словам главы общественной организации «Кияни передусўм!», главное сегодня для киевлян — отстоять позицию. «Расслабляться рано, нужно дать политикам отойти назад, ведь перевыборы в городе не самоцель, — уверен Пилипишин.  — Необходимо сделать так, чтобы во власть пришли порядочные, профессиональные управленцы со сформированным видением стратегии развития. Я уверен, что в процессе досрочных выборов здравый смысл наконец-то восторжествует. Но главное — киевляне самоорганизовались, создали реальную мощную общественную силу. И это первая настоящая, большая победа жителей города».

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів