ПОИСК
Україна

Повышения цены на сахар в ближайшее время не предвидится

0:00 4 листопада 2000

В нынешнем году, по расчетам специалистов Министерства сельского хозяйства США, в нашей стране будет собран самый низкий за последние 50 лет урожай свеклы. Может ли это привести к подорожанию сахара, «ФАКТЫ» попросили рассказать заместителя председателя правления Национальной ассоциации «Укрцукор» Александра Петриченко:

-- В ближайшее время сахар не подорожает, так как правительство ввело ограничения цен на этот продукт. Раньше 192 украинских завода обеспечивали сахаром половину Советского Союза, а сейчас экспортировать наш свекловичный сахар сложно, так как Россия и Белоруссия импортируют более дешевый тростниковый. Производственные мощности отечественных сахарных заводов значительно превышают необходимые для удовлетворения внутренней потребности. Поэтому долгие годы на заводах скапливался лишний сахар, и производители вынуждены были продавать его по цене ниже себестоимости.

Это привело к росту задолженности предприятий перед государством и сельхозпроизводителями, которые, в свою очередь, ежегодно снижали посевы сахарной свеклы.

Нынешней весной свеклой было засеяно всего 888 тыс. гектаров, что на 15% меньше, чем в 1999 году. Да и посевная кампания из-за дефицита топлива началась со значительным отставанием от оптимальных сроков.

РЕКЛАМА

Однако в целом мы имеем сейчас столько сахара, сколько необходимо отечественному рынку. Правда, иногда все же приходится импортировать небольшие объемы тростникового сахара. Но только для того, чтобы избежать резких колебаний цен.

В этом сезоне из-за неблагоприятных погодных условий сбор свеклы задержался, и переработка сырья началась позже. Поэтому, если в прошлом году к 1 ноября было произведено 1,304 млн. тонн сахара, то в нынешнем -- 1,055 млн. тонн. Кроме того, в 1999 году к этому времени уже работали 166 заводов, а в текущем -- пока только 144. Но сезон еще не закончился. И, по прогнозам Министерства аграрной политики Украины, в 2000-ом сахара в Украине будет произведено не меньше, чем в 1999-ом.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів