ПОИСК
Україна

Чернобыльскую аэс 15 декабря не закроют?

0:00 7 листопада 2000
В Совете национальной безопасности и обороны Украины вдруг заговорили о завозе на станцию свежего ядерного топлива

В марте, казалось, была поставлена точка в многолетних переговорах Украины с Западом, требующим досрочного закрытия Чернобыльской АЭС: Президент и правительство приняли решение о том, что 15 декабря станция будет остановлена навсегда. А раз так, то свежее ядерное топливо ей ни к чему. Однако в минувший вторник Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предложил заинтересованным министерствам изучить возможности поставки топлива на ЧАЭС в течение ближайших месяцев. Также следует проверить оборудование станции и соблюдение на ней международных стандартов безопасности. Значит ли это, что станция не будет закрыта 15 декабря?

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил по этому поводу: закрытие станции с 15 декабря «будет свидетельствовать об уровне политической ответственности Украины». Что же касается решения СНБО, то оно принималось «на уровне рабочей дискуссии». Из заявления главы правительства понятна и подоплека произошедшего: западные страны пока не заявили о готовности выполнить свои обещания -- оплатить закупку органического топлива для тепловых электростанций (с целью компенсации потери энергомощностей Чернобыля) и предоставить кредиты на достройку двух блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС. Однако можно надеяться, что до 15 декабря ситуация изменится.

Запад пока оказывает широкомасштабную помощь только для повышения безопасности «саркофага», а вот финансирование других чернобыльских программ ограничено. Так что нынешняя ситуация не нова: украинская сторона и прежде заявляла о возможности эксплуатации ЧАЭС после 2000 года. Но дебаты заканчивались тем, что наше правительство шло на компромисс. Как будет на этот раз, пока не известно.

-- Как бы там ни было, единственный работающий реактор ЧАЭС -- третий -- 15 декабря придется останавливать, -- заявил нам по телефону помощник-референт генерального директора ЧАЭС Олег Голоскоков. -- Атомные энергоблоки периодически выводятся в планово-предупредительный ремонт. Сроки проведения такого ремонта на третьем блоке уже давно истекли. Реактор следовало остановить еще в июле. Но в связи с решением об остановке станции 15 декабря контролирующие органы сочли возможным продлить срок лицензии, поскольку серьезных претензий к работе оборудования нет. Однако дальше тянуть с остановкой блока будет невозможно.

РЕКЛАМА

-- Если дадут команду провести ремонт, то предстоит выяснить, как долго он продлится, -- заявил «ФАКТАМ» начальник службы информации ЧАЭС Станислав Шекстело. -- Для продолжения работы блока, действительно, понадобится свежее топливо. Часть его можно взять из остановленного первого реактора.

-- На станции готовы как к продолжению эксплуатации реактора, так и к его остановке, -- продолжает г-н Голоскоков. -- Мы уже разработали и передали в правительство план снятия ЧАЭС с эксплуатации. На это понадобится 1,5 миллиарда долларов. Предлагаются два сценария сокращения рабочих мест: по пятьсот и тысяче в год. Решение по этому поводу должно принять правительство. Всего их следует сократить 3,5 тысячи из 6,5 тысяч. В плане предусмотрены расходы на сокращение -- 640 млн. долларов.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів