Впервые за 30-летнюю историю нью-йоркского марафона его чемпионкой стала российская бегунья

0:00 7 листопада 2000

За победу в юбилейном марафоне Людмила Петрова получила 90 тысяч долларов, новенький автомобиль «Pontiac» и скутер

Елена ДРАГА
«ФАКТЫ»

В воскресенье в Нью-Йорке состоялся юбилейный марафон. В 1970 году 127 спортсменов, пробежавших четыре круга вокруг нью-йоркского «Central park» и заплативших взнос один доллар, назвали сумасшедшими, а местная пресса и вовсе проигнорировала это мероприятие.

Вот уже на протяжении 30 лет «New York City Marathon» является наиболее популярным соревнованием среди любителей бега на дистанции 26,2 мили. В этом году в марафоне приняли участие более 30 тысяч спортсменов из 107 стран. Вдоль всей марафонской трассы бегунов приветствовали около миллиона зрителей, событие освещала почти тысячная армия журналистов из 45 стран мира.

За день до начала соревнований тысячи атлетов собрались на минутную безмолвную медитацию мира, которую провел в штаб-квартире ООН Шри Чинмой. В день Великого марафона спортсмены стартовали на мосту «Verrazano-Narrows» и завершили бег в «Central park».

Впервые в истории нью-йоркского марафона чемпионкой стала российская бегунья Людмила Петрова. Спортсменка из Чебоксар лидировала на всем протяжении трассы и победила с личным рекордом 2:25. 45 сек. Людмила, мать двух дочерей 7 и 12 лет, уже многие годы участвует в различных марафонах: в 1998 году была седьмой на Бостонском марафоне, в следующем году в Нью-Йорке показала четвертый результат.

Чемпионка нью-йоркского марафона-2000 получила солидный денежный приз — 65 тысяч долларов плюс премию 25 тысяч долларов за время, лучшее, чем 2 часа 26 минут. Кроме того, организаторы марафона подарили Петровой новенький автомобиль «Pontiac» и скутер. После финиша Людмила Петрова, которую тренирует муж, сказала: «Если супруг будет себя хорошо вести, то, может быть, получит автомобиль. »

Двукратная чемпионка марафона в Нью-Йорке (в 1994 и 1995 гг. ), рекордсменка мира Тегла Лоррупе завершила бег шестой, а победительница предыдущего марафона мексиканка Адриана Фернандес довольствовалась 13-м местом.

Среди мужчин первым пересек финишную черту юбилейного марафона марокканец Абдел Хабер Эль-Моазиз (2:10. 09 сек. ). 31-летний бегун, посвятивший победу в Нью-Йорке королю Марокко, ранее дважды принимал участие в марафоне и занял седьмое место на Олимпийских играх в Сиднее.