ПОИСК
Події

Чаще всего объектами поджогов становятся входные двери в квартиры депутатов

0:00 7 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на 27 октября в Чернигове по улице Кирпоноса сгорел областной офис СДПУ(о). Так совпало, что в тот же день в областном центре состоялся выездной брифинг, организованный Главным управлением Государственной пожарной охраны МВД Украины. Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко (с понедельника -- первый замминистра внутренних дел -- начальник ГУБОП МВД Украины) сказал, что как одну из версий случившегося следствие рассматривает поджог офиса. В свою очередь, начальник Главного управления Государственной пожарной охраны Григорий Рева обратил внимание журналистов на то, что с наступлением холодов, а соответственно, и с началом активного использования всевозможных нагревательных приборов, резко возросло число погибших в огне людей.

Ежегодно в Украине в огне гибнут четыре процента от общего числа погибших в результате пожаров на земном шаре

В результате поджогов за последние восемь месяцев в Украине произошло более полутора тысяч пожаров, ущерб от которых составил свыше 10 миллионов гривен. По словам Григория Ревы, в основном поджигают двери квартир народных депутатов. Что побуждает неизвестных «доброжелателей» идти на такие меры, в каждом отдельном случае устанавливает следствие.

Гораздо страшнее, когда из-за беспечности и равнодушия невольным поджигателем становится сам хозяин жилья. «Со мной такое не случится», -- как правило, отмахивается обыватель от настойчивых напоминаний о соблюдении правил пожарной безопасности. При этом любой из нас может вспомнить, как когда-то забыл выключить утюг, заснул перед работающим телевизором или вовремя (в тот раз) отобрал у ребенка спички.

Неосторожное обращение с огнем по-прежнему остается основной причиной пожаров, и статистика неумолимо свидетельствует о том, что их количество в этом году возросло почти на 40% (такой резкий скачок отчасти объясняется тем, что, начиная с этого года, ведется учет всех возгораний). При том, что население Украины составляет всего около 1% всех жителей планеты, ежегодно в нашей стране в огне гибнут 4% от общего числа погибших во всем мире в результате пожаров. Но самое ужасное, когда в огне гибнут малыши. За примерами далеко, увы, ходить не приходится. Буквально на прошлой неделе нелепая смерть оборвала жизнь трех дочерей (6-летняя Яна, 4-летняя Теля и 9-месячная Диана) в семье, ютившейся в 12-метровой комнате общежития фаянсового завода в пгт Буды Харьковской области. Родителям выделили комнату побольше, и они спешили поскорее сделать в ней ремонт. В тот вечер мама уложила своих крошек спать, а сама отправилась помогать мужу. Предположительно, Яна, проснувшись, включила телевизор, а затем снова уснула. К несчастью, в трансформаторе телевизора случилось короткое замыкание, и начала тлеть деревянная ниша, в которой он стоял. Комнату заполнил ядовитый едкий дым. Как рассказала «ФАКТАМ» побывавшая на месте трагедии сотрудник ЦОС УГПО МВД Украины Инна Кузнецова, пожара как такового не было -- его затушили ведром воды, но дети погибли от смертельной концентрации угарного газа.

РЕКЛАМА

Противопожарная защита нужна только пожарным?

Как заметил на брифинге Григорий Рева, поражает то, с каким безразличием люди относятся к собственной жизни. А руководители различных уровней и подавно. «После проведенной нами проверки в облгосадминистрациях Львовской, Херсонской, Винницкой областях и в Севастополе сложилось такое впечатление, что противопожарная защита нужна только пожарным! За 35 лет работы только один раз ко мне обратился директор одной очень крупной фирмы со словами: «Я хочу сделать так, чтобы в офисах моей фирмы соблюдались абсолютно все нормы пожарной безопасности». И это был иностранец. Наши же директора совершенно не утруждают себя подобными мыслями. Особенно это касается глав областных, городских и районных администраций, которые по долгу службы обязаны способствовать организации противопожарной защиты, в частности, в сельской местности, где зачастую до ближайшей пожарной части 30--40 километров», -- сказал он.

Во время выездного брифинга журналисты побывали в пожарно-сторожевой части села Красиловка Козелецкого района (Черниговская область), которая, скажем так, действует на общественных началах, а выживает не за счет добровольно-принудительных пожертвований односельчан, а благодаря собственному подсобному хозяйству. В идеале подобные пожарные команды должны быть в каждом селе. Но, как заметил Михаил Корниенко, если в Польше такие пожарные команды уже насчитывают более 300 тысяч человек, то в Украине, наоборот, они самоликвидируются, не имея поддержки на местах. Кстати, в Козельце такая пожарная команда была создана еще в 1878 году. Сейчас же, когда земля в колхозах распаевывается и появляется очень много собственников, сельские пожарные команды остаются брошенными, и некому взять их под свое «крыло». Хотя, по мнению главного пожарного страны, об этом должны позаботиться органы местного самоуправления.

РЕКЛАМА

Самим же пожарным, чтобы как-то выжить, приходится прибегать к нетрадиционным источникам финансирования. Буквально на днях решился вопрос о том, что ГПО может предоставлять платные услуги, не входящие в ее обязанности. Например, откачать воду в подвале или срочно организовать автономную подачу электроэнергии в… роддом (бывали и такие случаи). Уже составлен перечень таких платных услуг, который будет оформляться юридически, и с ноября пожарным можно будет заплатить официально.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів