Юрий максимов отметил свое возвращение на поле голом и результативной передачей

0:00 11 листопада 2000

Состоялись ответные поединки 1/32 финала Кубка УЕФА. Из представителей стран бывшего Советского Союза до этой стадии турнира дошел лишь московский «Локомотив». Железнодорожники сумели выбить из борьбы словацкий «Интер». В 1/16 финала компанию «Локомотиву» составит донецкий «Шахтер», перешедший в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов.

«Генк» (Бельгия) — «Вердер» (Германия) — 2:5 (первый матч — 1:4)

Голы: Тийс (26), Зокора (57) — Пизарро (24, 27 — с пен. , 44), Сталтери (73), Максимов (80).

Полузащитник бременского «Вердера» Юрий Максимов провел первый матч в еврокубках за свой клуб после длительного перерыва, связанного с травмой и последующей операцией. Максимов вышел на замену на 63-й минуте в ответном матче второго раунда Кубка УЕФА против «Генка». «Вердер» одержал победу со счетом 5:2, а Максимов стал автором пятого гола в ворота бельгийского клуба. Также на счету Юрия голевая передача.

Отмечу, что совсем недавно Юрий Максимов заявил о том, что в «Вердере» его многое не устраивает. Украинский полузащитник выразил желание покинуть клуб. Вот только захочет ли расставаться с Максимовым «Вердер»?

«Интер» (Словакия) — «Локомотив» (Россия) — 1:2 (0:1)

Голы: Чишовски (47) — Чугайнов (47), Джанашия (69).

Шаткое преимущество «Локомотива» после домашнего поединка не позволяло москвичам чувствовать себя свободно вплоть до 47-й минуты ответного матча, пока Чугайнов не открыл счет. На радостях железнодорожники тут же пропустили ответный мяч, однако он, по сути, уже ничего не решал. Забить еще два гола в ворота «Локомотива» словакам было не под силу. На 69-й минуте грузин Джанашия намекнул футболистам «Интера», что все их усилия напрасны.

«Славия» (Чехия) — «Крит» (Греция) — 4:1 (2:2)

Голы: Кушар (62), Зеленка (70, 78, 89) — Мунос (60).

Пражская «Славия», которую обыграл донецкий «Шахтер» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, может повстречаться горнякам еще раз, теперь уже в Кубке УЕФА. Несмотря на солидный счет, в следующий раунд «Славия» вышла с трудом. На 60-й минуте гости вышли вперед и в этом поединке, и по сумме двух встреч. Пражанам повезло, что они быстро отыгрались. «Криту» вновь пришлось искать счастье у ворот соперника, а «Славия» смогла спокойно действовать на контратаках. Форвард хозяев поля Зеленка в последние 20 минут игры был просто неудержим: он трижды отправлял мяч в сетку ворот греческого клуба.

Результаты других матчей:

МТК (Венгрия) — «Нант» (Франция) — 0:1 (1:2); «Штутгарт» (Германия) — «Тироль» (Австрия) — 3:1 (0:1); «Рома» (Италия) — «Боавишта» (Португалия) — 1:1 (1:0); ПАОК (Греция) — «Удинезе» (Италия) — 3:0 — в доп. время (0:1); «Динамо» (Хорватия) — «Парма» (Италия) — 1:0 (0:2); «Виборг» (Дания) — «Райо Валекано» (Испания) — 2:1 (0:1); «Слован» (Чехия) — «Ливерпуль» (Англия) — 2:3 (0:1); «Фейеноорд» (Голландия) — «Базель» (Швейцария) — 1:0 (2:1); «Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Брюгге» (Бельгия) — 1:1 (1:2); «Кайзерслаутерн» (Германия)  — «Ираклис» (Греция) — 2:3 (3:1); «Алавес» (Испания) — «Лиллестрем» (Норвегия) — 2:2 (3:1); «Грац» (Австрия) — «Эспаньол» (Испания) — 1:0 (0:4); «Аякс» (Голландия) — «Лозанна» (Швейцария) — 2:2 (0:1); «Витесс» (Голландия) — «Интер» (Италия) — 1:1 (0:0); «Сельта» (Испания) — «Црвена Звезда» (Югославия) — 5:3 (0:1); «Селтик» (Шотландия) — «Бордо» (Франция) — 1:2 — в доп. время (1:1); «Порту» (Португалия) — «Висла» (Польша) — 3:0 (0:0); «Амица» (Польша) — «Герта» (Германия) — 1:1 (1:3); Херфольге (Дания) — АЕК (Греция) — 2:1 (0:5); «Мюнхен 1860» (Германия) — «Хальмстад» (Швеция) — 3:1 (2:3); «Рапид» (Австрия) — «Осиек» (Хорватия) — 0:1 (1:2).