ПОИСК
Україна

Выплаты компенсаций остарбайтерам могут начаться уже в конце года, если к этому времени из судов сша будут отозваны все иски к предприятиям германии

0:00 14 листопада 2000

На днях в Киеве побывал председатель правления Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» Михаэль Янсен. Напомним, что эта организация была создана для обеспечения выплаты компенсаций жертвам нацизма.

Согласно немецкому закону, для выплаты компенсаций в фонде «Память, ответственность и будущее» должно быть аккумулировано 10 млрд. немецких марок. Половина средств поступает из бюджета ФРГ, а вторую половину предоставляют немецкие предприятия, использовавшие в годы войны рабский труд. Жители Украины, пострадавшие от нацистских преследований, получат 1,724 млрд. немецких марок.

В конце сентября фонд «Память, ответственность и будущее» официально утвердил категории и подкатегории граждан, которым будут выплачены компенсации. Узники концентрационных лагерей и гетто получат по 15 тысяч немецких марок, промышленные рабочие -- по 4300 немецких марок, работники сельского хозяйства и коммунальной сферы, а также дети, вывезенные вместе с родителями в возрасте до 12 лет или рожденные во время войны в Германии -- по 1500 немецких марок.

По данным Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение», в нашей стране проживают 610 тысяч человек, пострадавших от нацистских преследований: 14,48 тыс. бывших узников лагерей и гетто, 278,8 тыс. принудительных работников промышленности, 303 тыс. принудительных работников сельского хозяйства и частного сектора, 22 тыс. детей, которым во время Второй мировой войны было менее 12 лет (9 тыс. из них родились в неволе).

РЕКЛАМА

Михаэль Янсен подтвердил, что первый этап выплат может начаться уже в конце текущего -- начале следующего года. Но это зависит в первую очередь от того, когда из судов США будут отозваны иски частных лиц и организаций к предприятиям Германии, использовавшим рабский труд.

Председатель немецкого фонда подчеркнул: до начала выплат Бундестаг ФРГ должен получить гарантии, что в дальнейшем к Германии и немецким предприятиям больше не будут предъявлять претензии по выплате компенсаций.

РЕКЛАМА

Михаэль Янсен также обратился ко всем людям, пережившим нацистскую неволю, с просьбой в ближайшее время оформить заявления на выплату компенсаций. Это необходимо для того, чтобы определить окончательное число претендентов и ускорить начало первого этапа выплат.

По словам Михаэля Янсена, второй этап планируется начать в конце 2001 -- начале 2002 года.

РЕКЛАМА

На вопрос «ФАКТОВ» о том, урегулированы ли разногласия немецкого и украинского законодательств в вопросе наследования компенсационных средств, Михаэль Янсен ответил, что в ближайшее время эту проблему рассмотрит кураториум немецкого фонда, и спорные вопросы будут решены.

Напомним, что компенсации жертвам фашизма не облагаются налогом.

Начало первого этапа выплаты компенсаций украинским остарбайтерам зависит от судебных органов США.


«Facty i kommentarii «. 14-Ноябрь-2000. Экономика.

2404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів