ПОИСК
Україна

Врачи уверяют, что «черви», обнаруженные жителями запорожья в питьевой воде, абсолютно безвредны

0:00 15 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

12 ноября жильцы дома N 25 по улице Стешенко на окраине Запорожья сообщили в санэпидемстанцию о том, что обнаружили в питьевой воде червей беловатого оттенка. На следующий день были взяты пробы воды для проведения анализа.

Как рассказал «ФАКТАМ» главный врач СЭС Коммунарского района города Владимир Хомутов, «черви», которых видели жильцы дома, -- это, скорее всего, так называемые немотиды, которые развиваются в водоемах и могут попасть в водопровод, например, в результате прорыва. Внешне они похожи на паутинки, и из ста человек заметить их могут пять. Никакой угрозы для здоровья людей эти «черви» не представляют. Червей в отобранных пробах питьевой воды не обнаружили, но были выявлены включения простейших, что является косвенным показателем загрязнения воды. Такие случаи встречались и раньше, как правило, в результате застоя воды на каком-либо участке водоснабжения.

Отобранные в указанном доме пробы питьевой воды соответствуют нормативам ГОСТа, заверил «ФАКТЫ» главный врач СЭС Запорожской области Анатолий Севальнов. Сейчас работники «Водоканала» обследуют систему водоснабжения, и в случае необходимости будет проведено хлорирование. Никаких причин для приостановки подачи воды в дом N 25, по словам главврача, нет.

РЕКЛАМА

953

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів