ПОИСК
Події

Львовяне уже пять лет живут в едином медицинском пространстве

0:00 15 листопада 2000
По мнению народных депутатов, этот опыт пора внедрять по всей Украине

В столице Галичины прошло выездное заседание парламентского комитета по вопросам здравоохранения, на котором рассматривался ход реформ этой отрасли на Львовщине. Речь шла об эксперименте по внедрению в регионе системы единого медицинского пространства, начатом по инициативе львовских медиков в 1996 году.

-- До середины 90-х годов система здравоохранения в регионе была построена на административно-территориальном принципе: каждый район должен был обеспечивать весь комплекс медицинских услуг, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Николай Хобзей. -- Однако практика показала, что некоторые специализированные отделения пустовали, поскольку ряд заболеваний можно назвать «нераспространенными».

Кроме того, случалось так, что горожанам географически удобнее было получать медицинскую помощь в больнице другого района, но приходилось ехать в «родную» районную -- а это зачастую долгая дорога. Автомобили скорой помощи часто тратили лишнее время и топливо, выезжая на вызов в отдаленное село, рядом с которым… находилась больница другого района.

Во Львовской области впервые в Украине создано сегодня 10 территориальных медицинских пространстве, учтена география размещения лечебных учреждений, коренным образом реорганизованы медицинские учреждения, пересмотрена целесообразность существования одних отделений, увеличено количество больничных коек в других. Оптимизирована работа скорой помощи, и теперь, чтобы добраться до больного, каретам нужно почти в три раза меньше времени.

РЕКЛАМА

Но самое главное, особо отметили председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Виталий Григорович и заместитель министра здравоохранения Анатолий Картиш, для такой реорганизации не потребовалось дополнительных затрат бюджетных средств. Без вреда для качества и полноты оказания медицинской помощи населению на Львовщине сократили 7300 больничных коек, 8500 должностей медиков. Освободившиеся средства направили на оказание более эффективной помощи больным. Кстати, сокращения (в течение почти пяти лет) проходили совершенно «безболезненно» -- упраздняли должности, которые освобождались в связи с выходом сотрудника на пенсию.

По мнению народных избранников, опыт львовян по внедрению как единого медицинского пространства, так и института семейной медицины стал общеукраинским достоянием, и львовские реформы пора перенимать другим регионам.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів