ПОИСК
Світ

Президент украины требует от научной элиты страны реалистичных и экономически обоснованных идей

0:00 16 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Киеве открылась двухдневная научная конференция «Украина на пороге 21 столетия: уроки реформ и стратегия развития», участие в которой принимают 135 представителей научной элиты страны. По мнению выступившего на ней Президента Украины Леонида Кучмы, конференция должна рассмотреть задачи нового, послекризисного этапа социально-экономического развития Украины, а основное внимание должно быть сосредоточено на «реалистичности предлагаемых идей и их экономической обоснованности».

Говоря об экономических преобразованиях в стране, Леонид Кучма отметил, что их базовой основой является «европейский выбор Украины». С этой задачей, по его словам, связан другой элемент стратегии -- «инновационный путь развития».

В интервью журналистам Президент высказался по ряду важных политических вопросов.

О слухах об отставке Виктора Ющенко

Президент заявил, что «абсолютно не удивлен» появившимися в российской прессе слухами о возможной отставке премьер-министра Украины Виктора Ющенко. «Я убежден, что это связано с тем, что Ющенко едет 17 ноября в Москву, и кому-то там, в России, не спится», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Глава государства не исключил, что в этих слухах есть и «украинский след», однако категорически исключил, что этот след может исходить от Администрации Президента. «Необходимо успокоиться, работать и давать результат», -- подчеркнул Президент.

О бюджете-2001

Глава государства расценил ход бюджетного процесса как абсолютно нормальный, но высказал пожелание, «чтобы он шел чуть-чуть быстрее».

РЕКЛАМА

«Я убежден, что бюджет будет принят в те сроки, которые мы определили», -- заявил Леонид Кучма, добавив, что «правительству совместно с парламентскими комитетами необходимо тщательно отработать все предложения по бюджету, которые поступили от парламентариев, а также от Президента».

Президент напомнил о своей позиции по бюджету, согласно которой бюджет-2001 должен быть бездефицитным, с невысоким уровнем инфляции, с реальным курсом гривни и реальными поступлениями от приватизации, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

В то же время Леонид Кучма предостерег от политизации бюджетного процесса. «Не дай Бог, сделать из бюджетного процесса какую-то политическую проблему. Это не на пользу ни Украине, ни украинцам», -- подчеркнул Президент.

Об итогах работы миссии МВФ в Украине

Леонид Кучма заявил, что позитивно оценивает переговоры с Международным валютным фондом и считает их завершение успешным. По словам главы государства, «мы не перешли границы дозволенного для Украины» в ходе переговорного процесса.

Президент подчеркнул, что в переговорах «всегда необходимо исходить из собственных национальных интересов».

Как сообщалось ранее, визит миссии МВФ завершился во вторник. Глава миссии МВФ Юлиан Беренгаут подтвердил возможность возобновления финансирования до конца текущего года, сказав в то же время о необходимости решения ряда «технических вопросов» до представления официального письма Украины Совету директоров МВФ. По словам первого вице-премьера Юрия Еханурова, Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос возобновления кредитования Украины во второй декаде декабря 2000 года. Речь может идти о выделении 250 млн. долларов.

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів