ПОИСК
Україна

Через несколько лет секретари и рядовые бухгалтеры вообще не смогут найти себе работу

0:00 16 листопада 2000
Сегодня в Украине ощущается нехватка инженеров, химиков и биологов

За неполные десять лет независимости Украины ее жители пережили многое -- от разочарования в политических идеях до катастрофического обесценивания денег (как накопленных, так и заработанных). Однако самой страшной бедой оказалась безработица…

Корреспонденты «ФАКТОВ» решили выяснить, какие специалисты сегодня требуются украинским предприятиям и какие зарплаты им готовы платить наши работодатели. Для этого мы просмотрели газетные объявления и побеседовали с руководителями предприятий и кадровых агентств.

Сегодня на одну вакантную должность секретаря претендуют 70 человек

В начале девяностых годов большинство украинских предприятий из-за отсутствия сырья, финансов и рынков сбыта прекратили производство. За этим последовали радикальное сокращение штатов и отправление оставшихся сотрудников в долгосрочные отпуска за свой счет. Людям впервые пришлось самостоятельно искать работу. К чему, как выяснилось, большинство наших сограждан (воспитанных в советских традициях) были вовсе не готовы. Именно тогда уровень безработицы в стране достиг критических, по мировым меркам, размеров (скрытая безработица в стране в 1992--1994 годах достигала 40%).

Постепенно экономика страны оживала. Начали создаваться новые предприятия, появились рабочие места. Изначально фирмам требовались квалифицированные секретари и бухгалтеры, способные разобраться в сложностях отечественного законодательства.

РЕКЛАМА

Но сегодня ситуация изменилась. Предложения «опытный секретарь» и «бухгалтер со стажем» значительно превышают спрос на некогда дефицитные профессии. Считается, что именно с этих хорошо оплачиваемых и не требующий особых знаний должностей лучше всего начинать карьеру. А благодаря размножившимся курсам все желающие могут получить необходимые знания (а также свидетельство установленного образца), открывающие перспективы трудоустройства по этим специальностям. Поэтому зачастую в конкурсе на должность секретаря (по словам руководителей некоторых опрошенных нами фирм) участвуют 50--70(!) человек. При этом стандартная зарплата секретаря или офис-менеджера составляет около $100. Выполнение секретарем -- помощником директора более сложных обязанностей: работа с персоналом (читай -- функции отдела кадров), частые командировки, самостоятельное проведение несложных переговоров с деловыми партнерами повлекут за собой увеличение зарплаты до $150--300.

Что же касается бухгалтеров, то сейчас существует спрос на специалистов, глубоко знающих налоговое законодательство и способных занять должность главного бухгалтера (с зарплатой $200--500). Конкурс рядовых бухгалтеров (не обладающих вышеперечисленными качествами) достигает 5--15 человек на место.

РЕКЛАМА

Зарплата руководителя предприятия составляет от 300 до 1500 долларов

В последнее время резко увеличился спрос на технических специалистов -- инженеров и техников. Рынок требует наладчиков различного оборудования (расфасовочного, разливочного, производственного), начальников производства, инженеров-строителей, инженеров-технологов, энергетиков. К сожалению, наших квалифицированных специалистов работодатели оценивают не слишком высоко, предлагая им зарплату от 300 до 600 гривен в месяц.

Правда, инженеры могут устроиться на более оплачиваемую работу (от $150 до $350) на совместном предприятии. Однако и требования у этих работодателей более высоки: не только высшее образование и опыт работы, но также знание международных стандартов по своей специальности, иностранного языка (немецкий, английский), стажировка в зарубежных фирмах и учреждениях, научные публикации и так далее.

РЕКЛАМА

Не менее популярны сейчас и рабочие профессии. Требуются строители, водители, экспедиторы, повара, портные, закройщики и многие другие. Государственные предприятия и мелкие фирмы предлагают им зарплату от 100 до 300 гривен. Более солидные компании -- от 400 до 700 гривен. Однако, как показал опрос, люди именно этих профессий чаще всего страдают от недобросовестности работодателей, которые либо вовсе не выплачивают денег, либо выдают лишь половину зарплаты. Что интересно, развитие мебельной промышленности привело к дефициту… квалифицированных столяров. Например, сейчас им предлагают зарплату до 1000 гривен в месяц.

Все еще можно устроиться курьером (от 50--150 грн. ), сторожем (до 180 грн. ), кладовщиком (150--300 грн. ), грузчиком (150--250 грн. ).

Требуются стране и руководители: генеральные и прочие директора, их заместители и начальники отделов. Они обязаны уметь и знать ВСЕ в той сфере, в которой работает предприятие. Плюс должны быть порядочными и честными людьми. Зарплаты соответствуют способностям -- от $300 до $1500.

В последнее время многие компании нуждаются в аналитиках -- финансовых, маркетинговых, экономических. Стоят светлые головы $400--600 в месяц. Чуть меньше ценят столь необходимых нынче менеджеров (по продаже, рекламе, услугам) -- от $200 до $400. Иногда к ставке прибавляют комиссионные от денег, заработанных человеком для фирмы (2--10%). Доплачивают им и за командировки.

Программистами украинский рынок труда уже насыщен. Рядовые программисты практически не интересуют наших работодателей, которым если и нужен специалист-компьютерщик, то только руководитель проекта или системный администратор (с зарплатой от $200 до $1000).

КСТАТИ

По прогнозам специалистов, официальная безработица в Украине до конца 2001 года достигнет 6,7%, в 2002 -- 8%. В то же время ее реальный уровень, по мнению министра труда и социальной политики Ивана Саханя, составляет около 12,5%. Таким образом, в государственную службу занятости обращаются только 50% безработных.

Сегодня руководители предприятий с удовольствием берут на работу бывших военнослужащих

Впрочем, только в 60% объявлений рубрики «требуются» указана конкретная специальность. Остальные работодатели не требуют от претендентов ни опыта работы, ни образования, ни даже владения какими-то специальными знаниями. Главное для них «энергичность, деловая хватка, коммуникабельность, здравый смысл, честность и обаяние».

Объявления подобного рода касаются работы маклера, дистрибьютора, агента по продажам, туристического агента. Это значит, что человеку рассказывают о том, какую фирму он представляет, и отпускают на поиски денег. Он должен сам (конечно, являясь официальным представителем фирмы) искать покупателей и продавать, продавать, продавать… Все равно что: косметику, квартиры, турпутевки, место на рекламном щите, мази, снадобья. За свой нелегкий труд они получают определенный процент: дистрибьюторы -- до 20%, турагенты и агенты по продаже -- 10--15%. Маклеры, занимающиеся куплей-продажей недвижимости получают в среднем от 50% до 80% суммы комиссионных (2,5--5% стоимости квартиры), а работающие с арендой -- 30--50%.

Результаты исследований, проведенные корреспондентами «ФАКТОВ», подтвердил ректор киевского кадрового агентства, который отметил, что сегодня рынок труда перенасыщен секретарями, экономистами и бухгалтерами.

-- Через несколько лет этим людям вообще будет очень трудно найти работу, -- сказал он. -- А сегодня мы можем гарантировать трудоустройство только асам, проработавшим не менее 5--10 лет. Сейчас работодатели ищут инженеров, программистов, дизайнеров. Большой спрос на строителей, микробиологов, геологов и химиков. Причем химиков берут как молодых, так и среднего возраста. Я бы связал это с развитием фармацевтической промышленности в Украине.

Кроме того, популярностью у владельцев различных фирм пользуются бывшие военнослужащие. Ведь эти люди, как правило, имеют разностороннее образование, они дисциплинированны, ответственны и исполнительны. К сожалению, за ними закрепилась слава людей, пристрастившихся к крепким напиткам. Поэтому, когда отставника берут на работу, ему обязательно устанавливают испытательный срок не менее трех месяцев.

Существует заинтересованность и в медицинском персонале (которую особенно сильно проявляют зарубежные работодатели). Правда, выезжающим за рубеж медикам не стоит рассчитывать на высокие должности. В основном, их приглашают работать сиделками, медсестрами и санитарами.

Следует отдельно остановиться на биологах. Западные исследовательские центры буквально дерутся за наших специалистов советской закалки -- вирусологов, иммунологов и эндокринологов. Кстати, за специалистами-биологами старше 35 лет к нам обращаются и многие отечественные частные клиники.

Из-за того, что легально выехать на работу за рубеж могут немногие, существует проблема «черного» рынка труда. Например, во всем мире высоко ценятся наши летчики. Но официально их на работу приглашают редко (компаниям невыгодно платить нашим специалистам высокие зарплаты и страховки). Так что люди едут за границу, как говорится, на свой страх и риск. В основном нелегально уезжают бывшие военные летчики, так как здесь трудоустроиться не могут.

Также работодатели заинтересованы в сезонных рабочих. Например, этим летом мы устраивали молодых людей официантами, барменами, горничными на теплоходы, в гостиницы и рестораны в курортных городах.

Кстати, тем, кто желает найти хорошую работу, я бы посоветовал не только учить английский язык, но и получить какую-нибудь профессию. Ведь знание языка -- это не специальность, а всего лишь хорошее приложение к диплому.

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів