ПОИСК
Події

На финском курорте вуокатти можно получить права на управление… Оленьей упряжкой

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы накануне Нового года съездить в гости к Санта Клаусу

Возможность провести рождественские каникулы на родине Санта Клауса появилась у наших туристов сравнительно недавно. Для открывших прелесть зимних курортов Финляндия представляется идеальным местом для встречи Рождества и Нового года. Особенно популярен курорт Вуокатти, который расположен в получасе езды от аэропорта города Каяни, куда летают самолеты из Таллинна. (Кстати, есть удобная стыковка рейса Киев--Таллинн. )

Многих отдыхающих влечет сюда царство снега и тишины. Даже при аншлаге (а он, как правило, наступает в период с 27 декабря по 7 января, когда гостей развлекают праздничными представлениями) здесь найдется место для уединения. Дело в том, что поселиться на курорте можно не только в четырехзвездочном отеле «Katin Kulta», но и в дачных коттеджах. Их площадь позволяет с комфортом разместиться компании от 4 до 8 человек. В каждом доме обязательно есть камин, сауна с душем. На кухне -- плита, СВЧ-печь, холодильник, кофеварка. Конечно же, телевизор, видеомагнитофон, телефон. В таком жилище ваше уединение никто не нарушит.

Но и для обитателей коттеджей, и для постояльцев отеля центром притяжения является клуб «Katin Kulta» с прекрасным аквапарком и помещениями для занятий спортом. В клубе пять ресторанов, магазины, косметический кабинет и парикмахерская. В тропическом аквапарке температура воздуха и воды всегда плюс тридцать. В более чем двадцати бассейнах и гидромассажных ваннах можно поплавать, побороться с течением, насладиться водным массажем и прокатиться с водяной горки. Вам откроется волшебный мир саун, а римская купальня довершит наслаждение. В клубе есть крытый гольф-парк с имитатором, полностью автоматизированный кегельбан на шесть коридоров, корты для тенниса и бадминтона, поле для сквоша.

И все-таки любителей лыжного спорта на курорте подавляющее большинство. Тут можно увидеть обедающими за одним столом и известного спортсмена, и новичка, приехавших в Европейский центр подготовки лыжников и прыгунов с трамплина. Кстати, в Вуокатти можно кататься даже летом: тут построен первый в мире полуторакилометровый тоннель, в котором круглый год температура снега удерживается минус пять градусов.

РЕКЛАМА

Но хватит о бассейнах лыжах. В конце концов, не только они могут доставить удовольствие на зимнем курорте.

-- Одна из незабываемых экскурсий, особенно для детей, -- поездка в деревню, где родился Санта Клаус, -- рассказывает директор одного из подразделений туристической фирмы «САМ» Валентина Дудка. -- Любители острых ощущений тоже не забыты. Сафари на мотосанях -- здесь дух захватывает у всех, независимо от возраста. Инструктор выдаст обмундирование и познакомит с несложными правилами управления санями, первый старт -- на замерзшей реке, а потом -- по специально проложенной трассе. После прогулки вас угостят горячим соком. Для тех, кто освоил другой северный вид транспорта -- снегоход, организуется поездка на оленеводческую ферму. Можно покататься в санях, запряженных оленями, или самому научиться вести оленей, даже получить специальные права. В чуме шамана можно пройти посвящение в оленя (это древнейшая лапландская традиция). А перед возвращением домой вы отведаете в старинной избе блюда из оленины.

РЕКЛАМА

Есть отдушина и для любознательных. В научном и музейном центре Арктикум можно пройти по пути первооткрывателей Арктики, исследуя материальные свидетельства саамской культуры, истории арктических народов и шаманизма. А в самом северном в мире зоопарке Рануа собрано около 60 видов диких животных. Дорога пролегает по трехкилометровому деревянному мосту, под которым гуляют бурые и белые медведи, волки, росомахи, олени, лоси.

Путешествие в зимнюю Финляндию необычно и останется в воспоминаниях как сбывшаяся сказка Андерсена «Снежная королева».

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів