ПОИСК
Культура та мистецтво

В разгар собственной свадьбы кэтрин и майкл дуглас улизнули в номер для новобрачных… На пять часов

0:00 21 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу нью-йоркский отель «Плаза» превратился в мекку для репортеров, фотографов и просто зевак. Именно здесь проходила свадьба двух голливудских звезд первой величины Майкла Дугласа и Кэтрин Зеты-Джонс. Этого события ждали давно. Западные газеты заранее окрестили его свадьбой года. И не ошиблись…

Народ у главного входа «Плаза» стал собираться еще днем, хотя бракосочетание было назначено на 19. 00. Ближе к вечеру возле гостиницы образовалась гигантская автомобильная пробка! 250 гостей -- все знаменитости -- съезжались на длиннющих лимузинах. Среди приглашенных были Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, именитые кинорежиссеры Стивен Спилберг и Оливер Стоун, актеры сэр Энтони Хопкинс, сэр Шон Коннери, Кристофер Рив, Дэнни де Вито, Джеймс Вудс (последние, кстати, опоздали минут на 20: не могли проехать к отелю), актрисы Шэрон Стоун, Эллен Баркин и Голди Хоун. Но и это еще не все. Джек Николсон прибыл со своей любовницей Ларой Флинн Бойл, развеяв тем самым слухи о разрыве с ней. Рассел Кроу был приглашен вместе с Мег Райан, что лишь подтвердило серьезность их романа, о котором западная пресса пишет уже несколько месяцев. Невеста не забыла позвать и своего бывшего любовника Мика Хакнолла, солиста популярной группы «Симпли Ред», с которым рассталась незадолго до знакомства с женихом. Майкл не возражал. А еще спецрейсом на личном самолете Дугласа из родных краев Зеты-Джонс прибыл целый десант валлийцев: родственники и ближайшие друзья Кэтрин, в том числе и бабушка, которой актриса обязана своим вторым именем.

Толпа была разогрета до предела таким обилием звезд, но самих виновников торжества так и не увидела, что вызвало массу разочарований. Жениха и невесту провела в отель с черного хода целая армия телохранителей. Таковы были условия британского журнала «OK!», купившего эксклюзивные права на свадебные фотографии за полтора миллиона долларов! Что ж, Дугласа можно понять. Ведь ему пришлось раскошелиться: торжество обошлось актеру в два миллиона долларов. Сделка с журналом хоть частично компенсирует затраты…

Журнал строго распорядился -- невесту и жениха могут видеть только гости. И уж тем более никаких любительских снимков! Поэтому всех гостей тщательно обыскивали на предмет наличия фотоаппаратов. Одна из уэльских родственниц таки пострадала. Тетушка лишилась своей «мыльницы» и не смогла снять любимую племянницу, что заставило ее посетовать: «Лучше бы они играли свадьбу у нас, в Уэльсе… » Обыскивали также и всех официантов, слуг, работников «Плаза». А постояльцам отеля запретили выходить на тех этажах, где разместились приглашенные.

РЕКЛАМА

Понятно, что все эти приготовления и меры предосторожности задержали начало церемонии. Невеста появилась лишь в 19. 30. Она медленно спустилась по лестнице под звуки старинного валлийского марша (от традиционной мелодии «Вот идет невеста» Кэтрин отказалась, как, впрочем, и от клятвы подчиняться во всем супругу). Подвел красавицу к жениху ее отец Дэл. Свидетелями были сын Майкла от первого брака 21-летний Камерон Дуглас и близкая подруга Кэтрин, журналистка телерадиокомпании Би-би-си 35-летняя Анна Уокер.

Свадебное платье изготовил дизайнер Дэвид Эмануил, тот самый, что шил наряд и для принцессы Дианы. Кэтрин была великолепна в белом классическом платье, украшенном мелкими бриллиантами. Высокая прическа и длинная фата делали ее выше Майкла, но внешний вид пары от этого нисколько не страдал. Алтарь был декорирован белыми розами и тюльпанами. Все очень волновались, особенно отец жениха Кирк Дуглас. Исключение составил лишь трехмесячный Дилан Майкл Дуглас. Всю церемонию он провел на руках своей бабушки Пэт, матери Кэтрин. Видимо, понимая всю важность момента для родителей, малыш ни разу не заплакал.

РЕКЛАМА

После завершения торжественной церемонии новобрачные и гости удалились в банкетный зал. Он благоухал белыми лилиями. Угощали шампанским. Помимо закусок обед состоял из семи основных блюд: черная икра, устрицы, тушеная рыба, утка, телятина, жареный ягненок и различные паштеты. На десерт были пироги с яблоками и сыром. Главным украшением обеда стал свадебный торт в 12 этажей! Каждый из них с различными кремами и начинкой. Говорят, что Дуглас только за торт выложил 10 тысяч долларов. Цветы ему обошлись в 300 тысяч, украшение зала и гостиничных апартаментов -- в 250 тысяч долларов.

Развлекали гостей знаменитые земляки невесты Том Джонс и Бонни Тайлер, исполнившие свои самые популярные песни. Вот только Кэтрин их вряд ли услышала: как только гости встали из-за столов, чтобы перейти к танцам, мистер и миссис Дуглас улизнули наверх в номер для новобрачных. На его дверях тут же возникла табличка «Не беспокоить!». Появились Кэтрин и Майкл уже часов через пять, как говорится, усталые, но счастливые. Молодая жена успела сменить свадебное платье на не менее роскошный наряд от Кристиана Лакруа стоимостью 150 тысяч долларов! А на ее пальце красовалось обручальное кольцо из уэльского золота с кельтскими символами. Его по секрету от Кэтрин Майкл купил еще в сентябре по совету тети Тельмы.

РЕКЛАМА

Веселье продолжалось в общей сложности 12 часов. Новобрачные так и не вышли из отеля, чем крайне разочаровали зевак. Зато самые стойкие были вознаграждены появлением разъезжавшихся по домам гостей. Голливудские звезды выглядели основательно уставшими и помятыми. Многие прятали глаза за черными очками…

Нынешние звезды уже не те: прячутся на далеких островах или пустынных пляжах, договариваются с друзьями, чтобы провести бракосочетания у них дома. Кэтрин и Майкл поступили иначе. Устроить свадьбу в центре Нью-Йорка, да еще с такой помпой! Они будто вернули Голливуду старый шик и блеск.

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів