ПОИСК
Політика

Одного из руководителей еэсу александра тимошенко, обвиняемого в хищении госсредств, из следственного изолятора не выпустили

0:00 23 листопада 2000
Более того, Генпрокурор Михаил Потебенько не исключил, что против его супруги, вице-премьера Юлии Тимошенко, тоже может быть возбуждено уголовное дело

Вчера Радянский районный суд Киева рассматривал жалобу адвоката одного из руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» Валерия Фальковича, который обвиняется в хищении государственных средств и содержится под стражей, на санкцию прокуратуры об аресте его подзащитного. А днем ранее подобное дело с аналогичными требованиями рассматривалось в отношении арестованного Александра Тимошенко, тоже входящего в руководство ЕЭСУ, и Радянский суд не удовлетворил просьбу его адвоката об освобождении подзащитного из-под стражи. Это значит, что Александр Тимошенко по-прежнему будет содержаться под арестом. Принимая во внимание этот факт, можно предположить, что и на ходатайство адвоката В. Фальковича последует идентичный ответ.

Кстати, во время оглашения судебного решения «по Тимошенко» в зале суда присутствовала его супруга -- вице-премьер Юлия Тимошенко. В этот же день, но несколькими часами позже, Генеральный прокурор Михаил Потебенько на встрече с журналистами высказал предположение, что против Юлии Тимошенко тоже вскоре может быть возбуждено уголовное дело. Напомним, она неоднократно получала приглашение на допрос как к следователям Генпрокуратуры Украины, так и к представителям российских правоохранительных органов, которые занимаются выяснением обстоятельств дела, связанного с финансовыми неурядицами между корпорацией ЕЭСУ (к руководству которой Юлия Тимошенко до избрания в парламент и назначения на пост вице-премьера имела самое непосредственное отношение) и российскими структурами. Но, по словам М. Потебенько, от дачи показаний, сославшись на свое конституционное право, вице-премьер отказалась.

Что же касается обстоятельств дела ее супруга Александра Тимошенко, то, по мнению судьи Радянского райсуда, прокурор, давая санкцию на арест, учел все важные обстоятельства. И оснований для отмены санкции нет. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», адвокат А. Тимошенко заявил в интервью журналистам, что не согласен с таким решением и намерен ходатайствовать о его пересмотре в городском суде Киева.

В следственном изоляторе Александр Тимошенко и Валерий Фалькович содержатся уже более трех месяцев. 18 августа Генпрокуратура обвинила их в хищении государственных средств на сумму 800 тыс. долларов с использованием служебных полномочий при совершении структурой «Укртехсервис» в 1990-х годах операций по экспорту металлопроката в страны Дальнего Востока. В ноябре Генпрокуратура открыла производство по еще одному уголовному делу в отношении А. Тимошенко -- по факту дачи взяток Павлу Лазаренко, занимавшему в то время пост премьера, на общую сумму 4,6 млн. долларов.

РЕКЛАМА

Заседание суда по рассмотрению возможности изменения меры пресечения для руководителей ЕЭСУ проводится уже второй раз. Ранее, 8 сентября, Печерский районный суд Киева уже отказался удовлетворить просьбу об освобождении из-под стражи В. Фальковича и А. Тимошенко на подписку о невыезде. Повторное рассмотрение тех же самых ходатайств служители Фемиды проводят по решению коллегии Верховного суда, куда обращались защитники г-д Тимошенко и Фальковича.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів