ПОИСК
Україна

Заключив договор об аренде квартиры на год, семья с двумя детьми через несколько месяцев оказалась на улице

0:00 23 листопада 2000

«ФАКТЫ» уже рассказывали о том, как правильно оформить документы на аренду жилья, чтобы не оказаться втянутыми в аферу. Однако иногда неприятностей не удается избежать даже в том случае, если при заключении договора аренды были соблюдены все юридические формальности.

Учинив погром в квартире, родственники ее владельца забрали у жильцов платежную ведомость

Региональный представитель одесского предприятия Алексей большую часть времени работал в столице. Поэтому он решил снять в Киеве квартиру и перевезти туда жену и двоих детей. Алексей нашел подходящее жилье, но по просьбе владельца согласился не заключать письменный договор аренды. Через несколько месяцев после того, как семья вселилась в квартиру и сделала ремонт, хозяин вдруг заявил, что у него изменились планы, и потребовал освободить жилплощадь.

После первого неудачного опыта Алексей понял, что аренду нужно оформлять юридически и, подыскав подходящую квартиру, заключил с ее владельцем договор. В документе были учтены все возможные ситуации: четко определены права и обязанности сторон, указана реальная арендная плата и сроки ее внесения.

Свои подписи под договором поставили Алексей и Владимир, который, по заверению присутствовавших при заключении договора родственников и брокера, являлся единственным владельцем недвижимости. Алексей на всякий случай проверил прописку в паспорте Владимира и этим ограничился, поверив на слово брокеру, который раньше искал покупателя на данную квартиру, а значит, точно знал, кто ее владелец. Договор был заключен на год.

РЕКЛАМА

Поначалу все складывалось как нельзя лучше. Хозяева не обременяли квартирантов проверками, а те, в свою очередь, пунктуально платили за жилье и погашали телефонные и коммунальные счета. Более того, Алексей вел специальную ведомость, в которой указывал сумму и дату платежа, а владелец квартиры расписывался в ней при получении денег.

Однако через три месяца после заключения договора к Алексею пришли мать и сестра Владимира и, угрожая выселением, потребовали 400 долларов предоплаты. В ответ квартирант показал женщинам договор и заявил, что будет рассчитываться только с владельцем квартиры в оговоренный срок, и не собирается вносить сразу такую сумму. Женщины выразили ему свое недовольство, но все же решили не связываться с Алексеем и ушли.

РЕКЛАМА

Прошло некоторое время, и к Алексею явились все родственники Владимира. Они заявили, что им надо ехать на похороны и, снова пригрозив выселением, потребовали 250 грн. Естественно, квартирант отказался вносить плату прежде намеченного срока.

На этот раз мирно договориться не удалось, незваные гости учинили погром, вывалив на пол вещи из шкафов и продукты из холодильника. Алексей попытался вызвать милицию, но телефонный провод оказался перерезанным. Тогда он выскочил в подъезд и начал звать на помощь соседей. Это охладило нападавших, и они согласились спокойно поговорить. Однако неожиданно выяснилось, что в пылу борьбы пропала платежная ведомость… вместе с сестрой Владимира.

РЕКЛАМА

Алексей заявил, что, если ему не вернут ведомость, необходимую для отчета перед начальством, он обратится в милицию. Кстати, по этому документу было уплачено около 4000 грн. Посетители пообещали вернуть ведомость и пропали на две недели.

Договор был признан недействительным, поскольку содержал… неправдивую информацию

Поздним вечером вернувшегося с работы Алексея ждала не только перепуганная жена с детьми, но и Владимир со своим отцом. Хотя в договоре было сказано, что ни Владимир, ни его родственники не имеют права входить в квартиру, если Алексея нет дома.

Они заявили, что вселяются в квартиру, и потребовали, чтобы квартиранты немедленно выехали. Спор постепенно перерос в потасовку. В пылу борьбы Алексея толкнули. Он разбил дверное стекло и порезался осколками. На шум прибежали соседи и попытались унять разбушевавшихся арендодателей. А вскоре подоспела и милиция. После выяснения обстоятельств правоохранители пришли к выводу, что Владимир с отцом не имеют права находиться в квартире и, забрав их, уехали.

На следующий день Алексей снял побои и подал заявление в милицию. Казалось бы, дело должно было решиться быстро. Однако участковый… не нашел в нем состава преступления. Тогда Алексей направил жалобу в прокуратуру, и дело передали другому следователю.

Тем временем Владимир решил выселить Алексея через суд. Но, так как обвинить квартиранта в несоблюдении условий договора было невозможно, Владимир направил в суд заявление с требованием признать договор аренды недействительным на основании того, что… он не соответствует требованиям закона. Подписывая документ, Владимир предоставил неправдивую информацию, поскольку, на самом деле он владеет квартирой в равных долях со своим отцом.

Однако суд не стал вдаваться в подробности. Договор, конечно, был признан недействительным, но в решении суда не было сказано ни слова о том, что арендодатель должен вернуть квартиранту деньги.

Договор необходимо заверить у нотариуса и зарегистрировать в налоговой инспекции

О том, как нужно оформлять договор, чтобы не попасть в такую ситуацию, «ФАКТЫ» попросили рассказать кандидата юридических наук Владимира Рыжего:

-- К сожалению, многие люди еще не понимают, что необходимо правильно оформлять договор аренды недвижимости. Это создает почву для всякого рода махинаций и конфликтов между хозяевами жилья и квартирантами.

Как правило, жилец заинтересован в правильном юридическом оформлении договора гораздо больше, чем хозяин квартиры. В данном случае арендатор должен был проверить, кому принадлежит квартира. И хотя договор аренды не обязательно заверять у нотариуса, я все же советую это делать. Ведь если бы Алексей настоял на обращении к нотариусу, подобных проблем, а возможно, и самого соглашения, не было бы. Поскольку перед тем как заверить договор, нотариус обязан проверить правоустанавливающие документы, а а именно: свидетельство о приватизации или договор купли-продажи жилья. Кроме того, нотариус проверяет эту информацию в БТИ и, если есть какие-либо подозрения, то он берет в первой нотариальной конторе справку о том, не находится ли квартира в залоге. Ведь если недвижимость заложена, то кредитор может на законном основании выселить квартирантов.

Арендатор заинтересован и в том, чтобы договор был зарегистрирован в налоговой инспекции. Зачастую владельцам квартир выгодно скрывать свои доходы, а жильцам все равно -- они платят оговоренную сумму. Зато при возникновении конфликтов налоговая декларация является неоспоримым подтверждением того, что квартирант деньги платил.

Конечно, в данном случае похищенная ведомость очень заинтересовала бы налоговиков, хотя и без нее, имея на руках договор аренды, квартирант может обратиться в налоговою инспекцию с просьбой проверить владельцев жилья.

Хочу дать еще один совет. Вселившись в квартиру, сразу поменяйте замок. Если это не сделать, хозяин сможет заходить в квартиру в отсутствие жильцов, а если его там застанут, сослаться на то, что пришел за какой-то своей вещью. А если он проникнет в квартиру после смены замка, то это уже уголовное преступление.

В описанном случае Алексею не нужно останавливаться. Необходимо идти в суд, прокуратуру, писать заявления с требованиями повторного расследования. Закон на его стороне.

3030

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів