ПОИСК
Україна

Десять дней в декабре будут самыми сложными для энергетиков

0:00 23 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

К сожалению, веерные отключения электроэнергии уже стали привычным явлением. И этот год не станет исключением. Как сообщает «Интерфакс-Украина», Национальная энергетическая компания (НЭК) «Укрэнерго» прогнозирует трудности с энергообеспечением с 15 по 24 декабря. В эти дни мощности работающих энергоблоков АЭС снизятся до 8800 МВт (15 декабря из эксплуатации планируют вывести 3-й энергоблок Чернобыльской АЭС). При этом возрастет потребление электроэнергии, что приведет к резкому увеличению ее дефицита. Правда, энергетики заверяют, что 24 декабря ситуация улучшится, так как заработает еще один энергоблок Запорожской АЭС. Мощность украинской энергосистемы возрастет на 1 тыс. МВт.

Обычно к середине декабря потребность потребителей в электроэнергии возрастает с 517--520 млн. кВт/ч в сутки до 560--570 млн. кВт/ч. Поэтому в зимние месяцы энергетики пытаются увеличить мощность тепловых электростанций на 1,5--1,6 тыс. МВт. А в этом году дополнительно загрузить ТЭС (до 8800 МВт) придется еще в связи с остановкой 3-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

Кроме того, с 15 по 24 декабря энергетики планируют частично покрыть дефицит электроэнергии путем запуска в работу двух газомазутных энергоблоков мощностью по 800 МВт каждый. Однако эту задачу «Укрэнерго» может не выполнить из-за неудовлетворительных расчетов за российский газ.


«Facty i kommentarii «. 23-Ноябрь-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів