ПОИСК
Світ

Выборы в техасе -- родном штате джорджа буша-младшего -- могут быть признаны недействительными

0:00 24 листопада 2000
Дик Чейни, кандидат в вице-президенты от республиканцев, слег с инфарктом

Минуло уже больше двух недель со дня президентских выборов в Америке, а новый хозяин Белого дома так и не определился. И с каждым днем ситуация становится все запутаннее. Кажется, что судебным разбирательствам и искам не будет конца.

Вопреки всем законам логики, после стольких попыток отменить ручной пересчет в штате Флорида Джордж Буш-младший потребовал заставить 13 окружных комиссий принять к рассмотрению ранее забракованные бюллетени военных, несущих службу за рубежом. Кандидат от республиканцев очень на них рассчитывает: армия голосовала в основном за Буша. Одновременно губернатор Техаса подал апелляцию в Верховный суд США, пытаясь опротестовать недавнее решение Верховного суда Флориды о ручном пересчете. Демократы тут же заявили, что ради победы на выборах кандидат республиканцев готов попрать конституцию: Верховный суд США не имеет права вмешиваться в дела Верховных судов штатов.

А демократ Альберт Гор вчера узнал две новости: хорошую и плохую. Первая заключается в том, что даже не полный ручной пересчет бюллетеней (с учетом «непрокомпостированных») принес вице-президенту 139 дополнительных голосов. Учитывая, что ранее разрыв между кандидатами составлял всего 930 голосов, это -- весомая добавка. Зато вторая новость прозвучала как гром среди ясного неба: избирательная комиссия округа Майами-Дэйд отказалась проводить ручной пересчет, мотивируя это тем, что все равно не успеет закончить его к назначенному сроку (воскресенье, 17. 00). Команда Гора попыталась через окружной суд заставить членов комиссии приняться на работу, но тот принял сторону ответчиков. Теперь ситуация в Майами-Дэйд будет рассматриваться в Верховном суде штата.

Все эти перипетии довели кандидата в вице-президенты США Дика Чейни до инфаркта! Бывший министр обороны оказался в больнице университета имени Джорджа Вашингтона. Правда, Чейни сообщил журналистам, что уже чувствует себя нормально: во время войны в Персидском заливе ему было гораздо тяжелее.

РЕКЛАМА

Между тем Джордж Буш-младший может лишиться более 30 голосов в коллегии выборщиков. Три техасских юриста подали иск, в котором утверждают, что выборы в их штате нужно признать недействительными. Дело в том, что и Буш и Чейни являются гражданами одного штата, что запрещено законами Техаса. Правда, Дик Чейни за четыре дня до выборов успел переехать в другой штат, но еще не стал его гражданином. Адвокаты Буша назвали эти обвинения абсурдными. Но кто знает? После всего, что произошло в Америке в последние две недели, суд может отнестись к иску трех техасцев со всей серьезностью. И тогда Альберт Гор станет победителем без всяких пересчетов во Флориде.

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів