ПОИСК
Культура та мистецтво

По слухам, в раскрутку молодого певца николая баскова вложен миллион долларов

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ради учебы Николая его отец пожертвовал собственной карьерой

Григорий СВИРИДОВ
специально для»ФАКТОВ»

Николай Басков. Сейчас это имя известно каждому, кто следит за российским шоу-бизнесом. В свои 23 года Басков уже успел войти в двадцатку самых знаменитых людей России, стал самым молодым Ленским в Большом театре и самым первым оперным певцом на эстрадных подмостках. Басков попал в разряд суперзвезд, закрывает почти все правительственные концерты, дает сольники в Москве, Петербурге, теперь и в Киеве…

А начиналось все весьма прозаично. Николай из семьи военнослужащего. Бабушка и дедушка дали Коле с детских лет такое музыкальное образование, которому позавидовал бы любой учащийся музшколы. В детстве Коля знал наизусть все арии из опер и посещал все театральные спектакли. Когда Коле исполнилось 10 лет, его отцу, полковнику, предложили переехать служить в другой город на генеральскую должность. Отец отказался ради сына -- младший Басков к тому времени учился в музыкальной школе и подавал такие надежды, что отец решил ради Николая поставить крест на собственной карьере -- лишь бы сын учился. Дедушкину квартиру, дачу и завещанное им имущество имущество пришлось продать, чтобы платить за учебу Николая, но своего родители добились: в 12 лет Николай Басков уже пел в опере.

Став взрослым, Басков поступил вначале в ГИТИС, а потом в Гнесинку. Впрочем, ни в одном учебном заведении Николай больше полугода не проучился, -- по его словам, «из-за тирании и глупости преподавателей». На сегодняшний день Басков объездил полмира, ему аплодировал сам Каррерас. Именно он и подсказал Баскову путь из оперы на эстраду -- нести, так сказать, искусство в массы. После первой пластинки Баскова «Памяти Карузо» Николая стали называть именем великого певца.

РЕКЛАМА

Басков не ест хлеба и не употребляет спиртного. При этом любит готовить -- и не что-нибудь заморское, а украинский борщ и осетрину по-домашнему! Он мечтает сняться в кино и никогда не рассказывает о своей личной жизни. Ходят слухи, что в его раскрутку вложен миллион долларов: благодаря Баскову в оперное искусство впервые поверили бизнесмены, что, конечно же, отразилось на благосостоянии певца. В самом конце ноября в Киеве впервые состоится единственный концерт Николая Баскова.

РЕКЛАМА

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів