ПОИСК
Події

Производители, импортеры и экспортеры аудио- и видеопродукции будут сами наклеивать контрольные марки на кассеты и диски

0:00 24 листопада 2000

Недавно «ФАКТЫ» сообщали о ситуации, сложившейся на отечественном рынке аудио- и видеопродукции. Напомним, что отныне можно продавать кассеты и компакт-диски, только если на них наклеены специальные контрольные марки.

Однако, по мнению многих специалистов, механизм получения и наклеивания марок был не до конца продуман. Поэтому Кабинет министров внес изменения в действующее постановление «Об утверждении положений по вопросам распространения экземпляров аудиовизуальных произведений». Отныне производители, импортеры и экспортеры аудио- и видеопродукции будут самостоятельно маркировать кассеты и диски контрольными марками. Ранее это право принадлежало только Государственному департаменту интеллектуальной собственности Министерства образования и науки.

Как отметила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Зарудная, решение правительства значительно упростит процесс маркировки и позволит быстрее наполнить рынок легальной продукцией. По ее словам, на сегодняшний день уже напечатано два миллиона контрольных марок для аудио- и видеопродукции.

Кроме того, вице-премьер-министр Украины Николай Жулинский во время встречи с Чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Карлосом Паскуалем заявил, что правительство прилагает максимум усилий для приостановления работы и закрытия предприятий, незаконно изготавливающих пиратскую видео- и аудиопродукцию.

РЕКЛАМА

При этом Николай Жулинский заметил, что до сих пор Украина не получила ни одного судебного иска со стороны владельцев интеллектуальной продукции из-за границы, что могло бы стать прецедентом для возбуждения уголовного дела против незаконных производителей.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів