ПОИСК
Світ

В анкаре леонид кучма предложил объединить усилия турции и украины в транспортировке каспийской нефти в европу

0:00 25 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера завершился официальный визит главы украинского государства в Турцию. Выступая в Анкаре перед турецкими парламентариями, Леонид Кучма высказался за объединение усилий Украины и Турции в создании транспортных систем, предназначенных для обеспечения Европы прикаспийскими и ближневосточными нефтегазовыми ресурсами. По мнению Президента, сегодня для такого сотрудничества нет преград, тем более что «украинский и турецкий проекты транспортировки каспийской нефти на мировые рынки» не конкурируют, а «органично дополняют друг друга», поскольку ориентированы на разных потребителей. Леонид Кучма уверен, что взаимодействие двух стран, имеющих высокий технологический потенциал в сфере транспортировки нефти, может принести и Турции, и Украине «весомые политические и экономические дивиденды».

Говоря о Европейском Союзе, к интеграции в который стремятся обе страны, Леонид Кучма заметил, что вступление Украины и Турции в ЕС будет иметь не только для самих «неофитов» Евросоюза, но и для всей Европы большой стимулирующий эффект. Это будет означать «существенное расширение зоны стабильности, мира и экономического процветания». В то же время Президент, как передает «Интерфакс-Украина», вынужден был признать, что в так называемом Старом свете «восприятие наших государств пока не соответствует их международной роли и влиянию». Более того, наблюдаются даже «вредные попытки провести новые линии разграничения на континенте», заметил Леонид Кучма.

Подчеркнув, что европейскому выбору Украины и Турции «нет реальных альтернатив», украинский лидер предложил объединить усилия и в продвижении двух стран к Евросоюзу. И особая роль в этом интеграционном процессе принадлежит именно парламентам, заметил Президент.

Вчера в Анкаре Леонид Кучма встретился также с бывшим президентом Турции Сулейманом Демирелем, а в Стамбуле -- с вселенским патриархом Варфоломеем I. На встрече с участниками украинско-турецкого форума и переговорах с руководителями ведущих турецких компаний Президент акцентировал внимание на том, что в Украине складываются благоприятные политические и экономические условия для инвестирования в экономику страны, и призвал турецких бизнесменов делать инвестиции в украинскую экономику.

РЕКЛАМА

«После президентских выборов в Украине, после формирования нового правительства и, главное, парламентского большинства в Верховной Раде сложилась абсолютно новая ситуация, которая позволяет более уверенно смотреть в завтрашний день. Приходите в Украину работать, вы найдете поддержку на всех уровнях власти», -- заявил глава украинского государства, обращаясь к турецким предпринимателям.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів