ПОИСК
Україна

Выплаты бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам начнутся не раньше марта

0:00 28 листопада 2000

Не так давно «ФАКТЫ» сообщали о том, что, согласно заявлению председателя правления Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» Михаэля Янсена, первый этап выплат компенсаций жертвам нацизма может начаться в конце 2000 -- начале 2001 года. Однако сейчас в некоторых средствах массовой информации появились сообщения, что выплата откладывается.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию «ФАКТЫ» попросили руководителя пресс-службы Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Раису Будко.

-- Правда ли, что Германия откладывает начало выплат из-за недостатка денег?

-- Средств, которые уже поступили в фонд «Память, ответственность и будущее», более чем достаточно для начала выплаты компенсаций. Тем более что, согласно положениям немецкого закона, они будут проводиться в два этапа.

РЕКЛАМА

Однако начало выплат действительно откладывается, как минимум, до начала марта. Связано это с тем, что Германия отказывается направлять деньги, пока из судов США не будут отозваны иски частных лиц и организаций к немецким и австрийским предприятиям, использовавшим в годы Второй мировой войны рабский труд.

Проведение последнего судебного заседания запланировано на конец февраля. Затем предполагается отвести еще месяц на подачу апелляций. Таким образом, даже если все вопросы будут урегулированы, раньше марта «живые» деньги в Украину не поступят.

РЕКЛАМА

Тем не менее украинский фонд продолжает подготовительную работу. На сегодняшний день оформлены документы для 85% претендентов на выплату. Хотя некоторые сложности при подписании документов все же возникают.

Так, согласно закону ФРГ о создании фонда «Память, ответственность и будущее», каждый претендент должен собственноручно подписать заявление об отказе от дальнейших материальных претензий к правительству и предприятиям Германии и Австрии. Чтобы помочь тем, кто уже подал все документы, как можно скорее оформить этот отказ, были напечатаны бланки, которые через областные отделения фонда, отделы соцобеспечения или просто по почте отправляются претендентам.

РЕКЛАМА

Однако в последнее время появились «доброжелатели» которые, не имея никакого отношения к выплатам компенсаций, уговаривают людей не подписывать отказ от претензий. Чаще всего людей запугивают: мол, подписав отказ, они уже никогда не получат компенсацию. К сожалению, некоторые пожилые люди поддаются на эти провокации, не понимая, что без подписи такого документа они не смогут получить деньги. А ведь время идет, и срок подачи заявок истекает 11 апреля 2001 года.

Кроме того, согласно немецкому закону, отказ от претензий не имеет юридической силы, пока бывшие узники, остарбайтеры или их наследники не получат деньги в банке. Поэтому никаких оснований для беспокойства нет.

-- В редакцию «ФАКТОВ» часто обращаются наши читатели с просьбой подсказать, где они могут получить консультацию по вопросам выплат компенсаций жертвам нацизма..

-- Для информации, касающейся выплат компенсаций, необходимо обращаться в областные отделения фонда «Взаимопонимание и примирение» или отделы социальной защиты населения. Также в нашем фонде работает «горячая линия». Все желающие могут позвонить по киевскому телефону: 462-50-11.

-- Как обстоит дело с выплатой компенсаций тем, кто был вывезен в годы войны на территорию Австрии?

-- С Австрией подписано двухстороннее соглашение, но закон о выплате компенсаций, к сожалению, пока не вступил в силу. Когда это произойдет, я не могу сказать.

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів