ПОИСК
Україна

Из–за метелей закрыли дорогу Донецк–Мариуполь

0:00 23 січня 2010
Погодные условия привели к отмене автобусных рейсов в нескольких областях Украины

Снег, мороз и сильный ветер, которые в последнее время царствуют в Украине, привели к усложнению движения автомобилей в ряде областей. Так, сообщили «ФАКТАМ» в Министерстве транспорта, в Черниговской области снежные заносы привели к тому, что в четверг вечером был усложнен проезд по некоторым дорогам в семи районах Черниговщины. Правда, уже к полуночи дороги удалось расчистить и обеспечить проезд к населенным пунктам.

Медиков, спешивших к роженице, спасатели доставили на место с помощью трактора

Подобная ситуация сложилась и в Винницкой области, где из-за сильного снега и ветра дороги государственного и местного значения оказались заснеженными. Для их расчистки в области введена патрульная снегоуборка. Такое же патрулирование введено и на дорогах Кировоградской, Черкасской и Днепропетровской областей.

На Херсонщине основные усилия дорожных служб направлены на очистку дорог, в том числе и международной трассы Одесса-Мелитополь-Новоазовск (на Таганрог), которые замело из-за сильного ветра и снега. В районе села Шевченково (Октябрьский район Николаевской области) в затор попало около сотни автомобилей. Для разблокировки движения на место выехали инспекторы ГАИ и работники облавтодора обеих областей со спецтехникой. Спасателям Николаевской области пришлось помогать и медикам в Новоодесском районе, где их машина из-за снежных заторов не могла добраться к больным, в числе которых была роженица. Чтобы врачи смогли оказать своевременную помощь, их пересадили на аварийно-спасательную машину и при помощи трактора пробились через снежные заносы к больным. А спасатели Херсонской области установили круглосуточное дежурство на сложном участке трассы Херсон-Николаев. Там установлены пункт обогрева и полевая кухня.

По сведениям пресс-службы Управления ГАИ в Донецкой области, из-за снежных заносов затруднено движение на отдельных участках автодорог Киев-Харьков-Довжанский (от границы с Харьковской областью до границы с Луганской областью), Знаменка-Луганск-Изварино (от границы с Днепропетровской областью до Донецка и от Донецка до границы с Луганской областью), Одесса-Мелитополь-Новоазовск (от границы с Запорожской областью до Мариуполя и от Мариуполя до границы с Ростовской областью России), Славянск-Донецк-Мариуполь (от Славянска до Константиновки и от Константиновки до Донецка, от Донецка до Мариуполя), Запорожье-Донецк, на автодороге Н-21 Старобельск-Луганск-Красный Луч-Макеевка-Донецк.

РЕКЛАМА

Движение транспорта на автодороге Донецк-Мариуполь, которую занесло снегом с полей, в пятницу закрыли — чтобы дать возможность поработать снегоуборочной технике. Объявлено об ограничении проезда грузового транспорта по Донецку.

В связи с ухудшением погоды ГАИ и Главное управление МЧС Украины в Донецкой области призывают автомобилистов воздержаться от поездок, особенно за пределы населенных пунктов. А родителям рекомендуют лично забирать своих детей из школы, особенно учеников младших классов, а также позаботиться о том, чтобы у них на одежде, обуви, ранцах или рюкзаках были светоотражающие элементы. Те, чей автомобиль увяз в снегу, могут обращаться круглосуточно по телефону (062) 345-23-30, сообщает областная ГАИ.

РЕКЛАМА

Как отметили в пресс-службе Минтранса, в расчистке автомобильных дорог по Украине задействованы 1675 единиц спецтехники и 2729 человек.

Сложные погодные условия привели к отмене ряда автобусных рейсов в Кировоградской и Хмельницкой областях. В частности, в Кировоградской области отменены три межобластных рейса на южном направлении (Бобринец-Кривой Рог, Устиновка-Николаев, Бобринец-Николаев) и 37 местных рейсов. А в Хмельницкой не состоялись семь рейсов в пределах области.

РЕКЛАМА

В то же время в МЧС Украины «ФАКТАМ» сообщили, что из-за непогоды без электроснабжения остались 72 населенных пункта в Крыму и Житомирской области.

За последние трое суток от холода умерли 14 человек

Синоптики обещают, что в выходные существенных осадков не ожидается. Только в субботу на юге и в воскресенье на востоке страны пройдет небольшой снег. А вот морозы, по словам начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Савченко, усилятся до 28 градусов. Днем будет теплее — до 19 градусов мороза. Теплее всего будет на юге Крыма. Там показания термометров покажут от нуля до минус трех градусов.

Пока же морозы продолжают уносить жизни украинцев. За последние трое суток замерзли 14 человек. Всего с приходом похолодания и снегопадов от холода в Украине умерли 236 человек, из них 52 в собственных домах и один — в заторе. Такие данные предоставил Минздрав.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

♦ Необходимо срочно уйти с мороза, согреть конечности, чтобы восстановить кровообращение в пораженных холодом тканях и избежать инфекционных осложнений, рассказал главный специалист департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МЧС Украины Сергей Кирин.

♦ В теплом помещении следует снять с пострадавшего обувь, верхнюю одежду, рукавицы и носки и вызвать скорую помощь. При обморожении I степени (кожа белеет, возникает ощущение покалывания, в тепле при отогревании она краснеет, выздоровление наступает через неделю) участки пострадавшей кожи необходимо согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растиранием шерстяной тканью, дыханием, а потом наложить ватно-марлевую повязку.

♦ При более тяжелых обморожениях — II- IV степеней — нельзя делать быстрое согревание, массаж или растирание. На пораженный участок следует наложить слой марли, на него толстый слой ваты, затем снова слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань. Конечности следует зафиксировать с помощью картона или фанерки поверх повязки. Пострадавшему дают теплое питье, горячую еду, немного алкоголя, таблетку анальгина или аспирина и две таблетки но-шпы либо папаверина.

♦ Нельзя растирать пораженные конечности снегом, греть их возле костра, приложив к батарее или грелкой. Неэффективно растирать руки и ноги спиртом, маслом или жиром. При обычном переохлаждении можно согреться теплой (но не горячей!) ванной.

♦ Если ребенок на морозе приклеился языком или кожей к железу (санкам, турникам, качелям), есть такой эффективный, но, увы, маловыполнимый совет — полить теплой водой железо, оно нагреется, и кожа ребенка «отлипнет», не пострадав.

♦ Из полезных народных советов, проверенных сотрудниками ГАИ и нами: перед выходом на мороз хорошо съесть сало с черным хлебом, а чтобы не мерзли ноги — вместо стелек положить в обувь… гигиенические прокладки.

513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів