ПОИСК
Україна

Директорами предприятия с миллионными оборотами стали слесарь, таксист, работник похоронного бюро и учительница танцев

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ничего не подозревающим подставным «боссам» фиктивных фирм, через счета которых проведено 100 миллионов гривен, грозит наказание до трех лет лишения свободы

Вопрос о незаконном конвертировании денег или, проще говоря, их отмывании поднимался в прессе довольно часто. Но, прочтя очередной материал о миллионных сделках конвертаторов, читатель лишь подумает: «Живут же некоторые… » А задумывался ли кто-то о том, что сам может оказаться втянутым в финансовые махинации?

Через один из счетов мошенник за три дня провел более 40 миллионов гривен

Тридцатилетний житель города Сумы Сергей Никонов (имя героя изменено по этическим соображениям) решил создать конвертационный центр, так как работа заместителем директора крупной фирмы казалась ему неприбыльной. Его первым шагом стал поиск подставных лиц, на которых (в случае вмешательства налоговиков) падал бы весь груз ответственности за нарушение закона.

Подставных директоров Сергей нашел среди своих знакомых и родственников. Заплатив каждому из них в меру скромное вознаграждение ($150), он зарегистрировал на них пять фиктивных предприятий. Таким образом, 20-летний таксист, 19-летний работник похоронного бюро, 32-летний слесарь и 45-летняя учительница танцев волей-неволей стали директорами коммерческих предприятий с миллионными оборотами.

Что было дальше? Сергей открыл расчетные счета в одном из киевских акционерных коммерческих банков. Это не составило особого труда, так как наш герой имел связи в финансовом мире. Его знакомые банкиры неоднократно предоставляли услуги по незаконной конвертации и давно сделали ее одной из прибыльных статей своего бизнеса.

РЕКЛАМА

Схема деятельности конвертационного центра была достаточно простой. Если руководству какого-либо коммерческого предприятия требовалось обналичить некую сумму, они обращались за помощью к нашему знакомому. Он (от имени одной из фиктивных фирм) заключал с предприятием-клиентом договор, к примеру, на ремонт офиса. В соответствии с условиями договора, предприятие переводило безналичные средства (которые нужно было перевести в наличные) на расчетный счет этой фиктивной фирмы.

Затем Сергей, используя поддельные печати и штампы, оформлял документы на получение денег в банке, снимал их со счета и возвращал заказчику наличные, удерживая при этом определенный процент за проведенную операцию (до 10%). К деньгам, как водится, прилагались липовые документы об исполнении сторонами обязательств по договору.

РЕКЛАМА

Недостатка в клиентах конвертационный центр Сергея Никонова не испытывал. За четыре месяца существования он провел через счета своих фирм более 100 миллионов гривен (полученную при этом прибыль несложно подсчитать). При этом конвертатор иногда проводил очень рискованные и объемные операции. Например, через один из счетов он умудрился за три дня провести… более 40 миллионов гривен.

Подставные директора фиктивных фирм тоже предстанут перед судом

Фактически фирмы Никонова использовались в сети крупного межрегионального конвертационного центра при участии некоторых банковских структур Киева. Учитывая тот факт, что клиентами мошеннических фирм было одновременно около 500 предприятий, расположенных почти во всех регионах Украины, а проконвертированные суммы составляли сотни миллионов гривен, можно говорить о социально опасном явлении, которое могло существенно подорвать экономику государства.

РЕКЛАМА

Во время проведения работниками налоговой милиции оперативных мероприятий корреспондентский счет одного из банков -- партнера Никонова -- был заблокирован. Но за день до этого наш «герой» успел снять со счета своей фирмы в этом банке около $50 тысяч, которые и были обнаружены при обыске его квартиры.

Во время обыска сотрудники налоговой милиции изъяли у конвертатора бланки фиктивных фирм, липовые накладные, поддельные печати, записную книжку с координатами сообщников, газовое и пневматическое оружие. В настоящее время по выявленному факту ведется следствие. Но самое главное, что уголовное дело (по статье 148-4 «Фиктивное предпринимательство», предусматривающей наказание в виде до трех лет лишения свободы (!) заведено не только в отношении Никонова, но лжевладельцев фиктивных фирм.

По данным налоговых служб Украины, для того чтобы зарегистрировать фирму, мошенники чаще всего используют паспорта пенсионеров, студентов, безработных, а то и просто людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Именно они легче всего поддаются соблазну, казалось бы, легкой наживы. А перспектива отвечать по закону всего лишь за то, что на время одолжил знакомому свой паспорт, кажется не столь пугающей.

Именно поэтому мы хотим еще раз напомнить читателям: преступники, злоупотребляя доверием людей и обещая, пусть даже значительное, вознаграждение, регистрируют на них предприятие, чтобы потом оставить один на один с правосудием. При этом, когда речь идет о миллионных прибылях, человек, одолживший преступнику свой паспорт для регистрации предприятия, может потерять не только свободу, но и жизнь.

Поэтому мы рекомендуем:

* ни в коем случае не соглашаться стать учредителем или директором предприятия даже если вас убеждают, что оно будет существовать временно и только на бумаге;

* никому не одалживать свой паспорт (в том числе -- родственникам) даже на пару часов: процесс регистрации фирмы не так долог, как вам кажется;

* не предъявлять документы, удостоверяющие личность, посторонним людям. Если представитель официальных органов (тем более пришедший к вам домой) просит показать паспорт, попросите его в ответ предъявить свой документ. Перепишите его данные -- это никогда не помешает и даже поможет вам ответить на вопрос о том, кто видел ваш паспорт в последнее время;

* не разрешать переписывать ваши паспортные данные (за исключением случаев, предусмотренных законом);

* в случае утери паспорта немедленно обратиться с заявлением в правоохранительные органы по месту жительства.

Помните, что незнание законов не освобождает от ответственности.

4824

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів