ПОИСК
Події

В столице появится специализированная станция технического обслуживания для ремонта автомобилей инвалидов

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Для нас это еще один -- дополнительный -- повод, чтобы привлечь внимание общества и государства к судьбам людей, которые не могут жить полноценной жизнью. Тем более сейчас, когда большинство из них оказались практически за чертой бедности.

К Международному дню инвалидов столичные власти подготовили обширную программу мероприятий. Среди них выставки творческих работ и продукции, выпускаемой предприятиями инвалидов, творческие конкурсы, спортивные соревнования. Запланирована благотворительная концертно-цирковая программа для детей-инвалидов в Национальном цирке.

Но основное внимание будет уделено материальной поддержке инвалидов. Киевский городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение о предоставлении разовой материальной помощи отдельным категориям малообеспеченных граждан, получающих пенсии в учреждениях социальной защиты населения.

Инвалиды первой, второй и третьей групп, на которых не распространяется действие Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы»; дети-инвалиды до 16 лет; пенсионеры по возрасту, имеющие группу инвалидности, вдовы, мужья которых погибли во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, вдовы и члены семей военнослужащих, погибших в Афганистане, -- получат по 30 гривен.

РЕКЛАМА

Пенсионерам, получающим минимальную, а также от одной до двух минимальных пенсий, и вдовам, мужья которых погибли в годы Великой отечественной войны, выдадут по 15 гривен. Пенсионерам, получающим социальную помощь, и матерям-одиночкам -- по 10 гривен.

Предусмотрены средства и на дальнейшую реализацию городских программ «Турбота», «Здоровье киевлян». Около 300 тысяч гривен из городского бюджета выделят для приобретения средств реабилитации инвалидов -- костылей, палочек, ходунков, инвалидных колясок; еще 100 тысяч -- на изготовление протезно-ортопедических изделий.

РЕКЛАМА

Закупят также слуховые аппараты, эндопротезы суставов. Одним словом, все самое необходимое инвалиды по-прежнему будут получать бесплатно.

В трех районах столицы -- Минском, Жовтневом, Днепровском -- откроются центры социально-трудовой реабилитации, где инвалиды смогут не только трудиться, но и проводить досуг. Появится в городе и специализированная станция технического обслуживания. Здесь будут ремонтировать как частные автомобили инвалидов-киевлян, так и специальный транспорт, предназначенный для перевозки таких людей.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів