ПОИСК
Україна

С 1 января компенсации будут выплачивать не только в случае задержки зарплаты, но и при несвоевременным расчетам по пенсиям и стипендиям

0:00 30 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то, что правительство время от времени предпринимает жесткие шаги для погашения долгов по зарплате, ее в нашей стране регулярно получают далеко не все. Сегодня общая сумма задолженности по заработной плате в Украине исчисляется миллиардами гривен.

Несвоевременная выплата зарплаты -- явление в мировой практике, увы, не новое. Однако жители Украины впервые столкнулись с этим около шести лет назад. Тем не менее за этот период (в мировых масштабах -- достаточно непродолжительный) долги по зарплатам успели стать одним из самых болезненных социальных явлений.

«Компенсация полагается только в том случае, если зарплата задержана по вине предприятия»

Естественно, государство (будучи не в состоянии полностью погасить долги по зарплатам) предпринимало попытки снять социальную напряженность, вызванную хронической невыплатой денег. Одной из таких попыток стало введение компенсации в случае задержки заработной платы.

Расчет был простой: инфляция в нашей стране по-прежнему существует, а значит, с каждым месяцем не выплаченные вовремя деньги теряют (пусть не так резко, как четыре-пять лет назад) свою покупательную способность. И их обесценивание из-за нарушения сроков выплаты нужно компенсировать.

РЕКЛАМА

В свое время «ФАКТЫ» уже писали о том, как сейчас начисляется компенсация в случае задержки зарплаты. Поэтому напомним этот механизм лишь вкратце. В настоящее время компенсация полагается только при условии, если зарплату задерживают более чем на месяц. Кроме того, существует ограничение: компенсация выплачивается, если инфляция в стране за период невыплаты превысила 1%.

Компенсация начисляется путем умножения суммы насчитанной, но не выплаченной зарплаты (после удержания всех налоговых платежей) на коэффициент прироста потребительских цен. Для компенсирования зарплаты за каждый конкретный месяц применяется коэффициент именно этого месяца. К примеру, если вам в декабре выплачивают зарплату за июнь, июль и август, то компенсация насчитывается за каждый месяц отдельно. Потом выплаты суммируются и выдаются работнику одновременно с долгом по зарплате.

РЕКЛАМА

Коэффициент, естественно, рассчитывается с учетом наблюдавшейся в стране динамики цен. Однако он не совпадает с индексом инфляции. Для определения коэффициента индекс инфляции месяца, предшествующего тому, когда выплачивают задолженность, следует поделить на индекс инфляции месяца, за который выплачивают зарплату. То есть, если зарплата за январь прошлого года выплачивается в декабре нынешнего, то для определения коэффициента прироста потребительских цен нужно поделить индекс инфляции за ноябрь 2000 года на индекс инфляции за январь 1999 года. Но и это еще не все… Затем из полученной цифры следует вычесть единицу и округлить до трех знаков после запятой.

Впрочем, бухгалтерии предприятий редко используют эти сложные арифметические действия при начислении компенсации, поскольку коэффициент ежемесячно рассчитывается специалистами Министерства труда и социальной политики Украины и публикуется в специализированных изданиях (см. таблицу).

РЕКЛАМА

В настоящее время компенсацию начисляют только на заработную плату (к которой также относятся оплата ежегодных и дополнительных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством, и денежные компенсации за неиспользованный отпуск).

Компенсация полагается только в том случае, если зарплата была задержана по вине предприятия. Если же человек не получил деньги вовремя по своей вине, то их обесценивание скомпенсировано не будет. Кстати, суммы компенсации не облагаются подоходным налогом.

«Теперь компенсация начисляется даже в том случае, если инфляция не достигла 1%»

Однако в конце октября был принят Закон Украины «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков ее выплаты», который предполагает изменение механизма начисления компенсаций. Этот документ уже подписан Президентом и вступит в силу с 1 января 2000 года. О том, как теперь будет начисляться компенсация, «ФАКТАМ» рассказывает заместитель руководителя Управления по вопросам социальной защиты экономических интересов трудящихся Федерации профсоюзов Украины Владимир Мельник:

-- Самое главное, что новый закон предусматривает начисление компенсаций в случае утери части дохода в связи с нарушением сроков его выплаты. То есть при задержках выплаты не только зарплаты (как в настоящее время), но и пенсий, стипендий, других социальных выплат.

Это поможет снять социальную напряженность, связанную с финансовым обеспечением безработных, пенсионеров, студентов, семей с детьми.

Как и сейчас, компенсации предполагается выплачивать в случае задержки выплат на один и более месяцев. А вот сумма компенсации будет рассчитываться путем умножения начисленного, но не выплаченного дохода за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) на индекс инфляции за период невыплаты этого дохода.

КСТАТИ

Инфляция в Украине в октябре составила 1,4%, а за 10 месяцев нынешнего года -- 23,3%.

В январе 2000 года инфляция составила 4,6%, в феврале -- 3,3%, марте -- 2%, апреле -- 1,7%, мае -- 2,1%, июне -- 3,7%. В июле цены в стране даже снизились на 0,1%. В августе оставались стабильными (инфляция составила 0%). В сентябре инфляция вновь набрала обороты -- 2,6%.

Инфляция в Украине в 1999 году составляла 19,2%, а в 1998 году -- 20%.

-- То есть никаких дополнительных коэффициентов рассчитывать уже не нужно?

-- Именно так. Данные об индексе инфляции ежемесячно оглашает Государственный комитет статистики. Однако хочу отметить, что при исчислении суммы компенсации не учитывается инфляция, наблюдавшаяся в том месяце, за который начислен доход.

Хочу отметить, что теперь компенсация начисляется даже в том случае, если инфляция не превысила 1%.

Как и раньше, компенсация должна быть выплачена вместе с долгом. Доход, не полученный работником вовремя по его же вине, компенсации не подлежит.

-- Что можно предпринять, если руководство предприятия не начисляет компенсацию при выплате задержанных сумм?

-- Такие споры можно и нужно решать в судебном порядке.

КОЭФФИЦИЕНТЫ РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН, ПО КОТОРЫМ НАЧИСЛЯЮТ КОМПЕНСАЦИЮ В СЛУЧАЕ ВЫПЛАТЫ В НОЯБРЕ 2000 ГОДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА:

1998г. 1999г. 2000г.

январь 0,741 январь 0,449 январь 0,179

февраль 0,738 февраль 0,435 февраль 0,141

март 0,735 март 0,421 март 0,119

апрель 0,713 апрель 0,389 апрель 0,100

май 0,713 май 0,356 май 0,078

июнь 0,713 июнь 0,355 июнь 0,039

июль 0,728 июль 0,368 июль 0,040

август 0,724 август 0,355 август 0,040

сентябрь 0,661 сентябрь 0,336 сентябрь 0,014

октябрь 0,564 октябрь 0,322 --

ноябрь 0,518 ноябрь 0,285 --

декабрь 0,470 декабрь 0,234 --

6921

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів