ПОИСК
Події

Сделав людей нищими, государство решило запретить им торговать газетами и лишить возможности зарабатывать копейки на хлеб и лекарства?

0:00 4 жовтня 2000

Журналисты «ФАКТОВ» неоднократно проводили опросы среди распространителей нашей газеты -- почему они это делают, что им это дает… Истории были разные, но практически для всех опрошенных продажа газеты была либо основным, либо вообще единственным заработком. Кому-то это позволяло собрать деньги на велосипед, билет на концерт или дискотеку, кому-то -- прокормить себя, не дать умереть с голоду детям. А одна женщина сказала, что наша газета помогла ей спасти мужа -- когда он заболел, а денег на основном месте работы не видели уже несколько месяцев, она стала продавать «ФАКТЫ» и смогла заработать и на операцию, и на лекарства для послеоперационного лечения. Поэтому жалобы распространителей (они кормят не только себя, но в какой-то степени и нас) на то, что тех, кто продает «ФАКТЫ», «Сегодня», «Киевские Ведомости», «Бульвар», «День» и некоторые другие газеты, в последнее время милиция в метрополитене «гоняет» особенно рьяно, в редакции приняли близко к сердцу. «ФАКТЫ» решили исследовать ситуацию «на месте».

Проехав всю подземную часть Святошинско-Броварской ветки, мы не увидели в вагоне ни одного распространителя. Но вместе с первыми лучами дневного света на «Днепре» появился мужчина с каким-то непонятным средством -- то ли от тараканов, то ли для склейки обуви. Потом прошел парень со справочниками. За ним -- мужчина с журналами:

-- Я уже давно здесь продаю: сначала «Телевечер», потом «ФАКТЫ», теперь вот журналы. Всегда нас гоняли, но раньше -- меньше. Сейчас я вообще плачу два пятьдесят в день бригадиру, и он все сам улаживает…

Женщина, продававшая газеты на платформе, тоже была откровенна:

РЕКЛАМА

-- Конечно, гоняют ребят. У нас раньше бригада была: «ФАКТЫ» и «Сегодня» продавали, а теперь кто мочалками торгует, кто рубашками… Ко мне тоже подошел сегодня постовой, говорит: «У меня план -- 70 газет конфисковать… ». Пришлось дать две гривни до девяти часов, да еще две -- после девяти. Но это не всегда так. Когда гривню, когда полторы берут. Раньше меня тоже гоняли, «ФАКТЫ» три раза забирали, но сын пожаловался одному начальнику, и теперь у меня газеты не отбирают.

Ситуацию комментирует заместитель начальника УВД по охране Киевского метрополитена Николай Дидковский:

РЕКЛАМА

-- Мы не разрешаем несанкционированную -- без соответствующего разрешения -- торговлю не только распространителям прессы, но и продавцам другого товара. Если у человека есть разрешение на осуществление торговой деятельности и справка о заключении договора с коммунальным предприятием «Киевский метрополитен» на право размещения средств торговли, то нашей задачей является обеспечение безопасности этих людей от противоправных посягательств преступного мира. Это, кстати, -- одна из причин, по которой предприниматели так хотят осуществлять свою деятельность именно в метрополитене.

Что касается самого метрополитена, то он заключает договоры с предпринимателями только на торговлю в определенном конкретном месте, с конкретными его размерами. Частные же распространители далеко не всегда стоят на месте. Сейчас вообще поставлен вопрос о ликвидации стихийной торговли в местах скопления людей. Кроме того, что такие торговцы не платят налоги, они еще и могут стать причиной возникновения опасных ситуаций в метро -- падений, поражений электротоком и т. п. К тому же среди них возникают группы, которые, кроме продажи товара, пытаются контролировать определенную территорию и силой защищать ее от конкурентов, что входит в явное противоречие с законностью и порядком.

РЕКЛАМА

С учетом последствий взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве Управление экспертизы и анализа развития техногенной, экологической, ядерной безопасности и природопользования Секретариата Кабинета министров Украины обратилось с докладной запиской от 27 августа 2000 года к вице-премьер-министру Украины Михаилу Гладию. В ней состояние безопасности людей в Киевском метрополитене и в подземных переходах, ведущим к станциям, охарактеризовано как такое, что вызывает обеспокоенность.

В связи с этим милиция провела ряд мероприятий, направленных на ликвидацию стихийной торговли, профилактику отравлений людей некачественными продуктами, освобождение подземных переходов и территории метро от большого скопления людей. Такие мероприятия проводятся и сегодня.

На днях глава столичной администрации Александр Омельченко издал распоряжение о временной приостановке выдачи разрешений на аренду мест под торговлю, расположенных в подземных переходах и метрополитене.

У нас нет никаких планов на количество конфискованного товара, к тому же конфискуем не мы, а суд. В большинстве случаев после рассмотрения дела по совершенному правонарушению (»Торговля с рук в неустановленных местах» -- ст. 160 Админкодекса Украины) суд возвращает товар владельцу, ограничиваясь наложением штрафа. Требуем же мы, чтобы у каждого милиционера были показатели работы. А лучшим показателем есть обеспечение порядка и безопасности на обслуживаемой территории. Если я выезжаю с проверкой и вижу, что возле дверей в метро вовсю шумит стихийный базар, а ответственный за эту территорию милиционер ничего не предпринимает для его ликвидации, -- значит, он плохо работает.

Что же касается взяточничества среди наших сотрудников -- пусть мне назовут, кто из них берет взятки. И если их вина будет доказана, завтра же мы их уволим! С этим мы боремся постоянно. Так, недавно с помощью службы внутренней безопасности были изобличены два сотрудника милиции, пытавшиеся заняться вымогательством на станции метро «Вокзальная». На следующий день они были уволены из милиции. Мы заказали специальные знаки для милиционеров, такие, как личные знаки инспекторов ГАИ. На них будет указан личный номер постового, и все пострадавшие от неправомерных действий нашего сотрудника смогут точно указать на своего обидчика. Мы также заказали специальные информационные доски, на которых будут размещены информация о работе нашего управления, телефоны доверия и т. п. А пока доски изготавливаются, сообщаю телефон, по которому можно пожаловаться на неправильно ведущих себя наших сотрудников: 417-31-14.

От редакции. Интересное кино получается. То же самое государство, по вине которого люди становятся нищими, еще и не дает им зарабатывать копейки на хлеб и лекарства. И это людям, и так уже уплатившим за лицензии на право торговли газетами. Разговоры же относительно опасности, которую якобы представляет бабушка или паренек с сумкой в руке, идущие по вагону, вообще смешны. Ровно такую же опасность представляет любой пассажир. Можно и пассажиров, конечно, запретить -- показатели работы милиции враз бы улучшились.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів