ПОИСК
Пряма лінія

Пульмонолог Екатерина Гончар: «Пациентку, страдающую от сильнейшего кашля и удушья, врачи спасли, удалив из бронха… колпачок шариковой ручки»

0:00 23 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
При кашле банки и горчичники применять нельзя: если у человека туберкулез, онкологическое заболевание, то тепловые процедуры могут спровоцировать обострение процесса или рост опухоли

Медики заметили: в этом сезоне у людей, заболевших калифорнийским гриппом, довольно часто развиваются бронхит и пневмония. Почему это происходит? Какие методы исследования помогут уточнить, что происходит в легких? Чем отличается лечение «сухого» и «мокрого» кашля? Какие народные средства можно использовать в лечении бронхита? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заведующая отделением пульмонологии Киевского городского пульмонологического центра кандидат медицинских наук Екатерина Гончар.

«Бронхит курильщика» беспокоит много лет, даже если человек бросил курить»

- Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна! Звонит Анатолий из Севастополя. Я много лет курил. В прошлом году бросил эту вредную привычку. Но примерно месяц назад стал ночью покашливать. Кашель усиливается под утро, как будто воздуха не хватает… С чем это может быть связано?

 — Для уточнения диагноза необходимо провести спирограмму для проверки функции внешнего дыхания, чтобы исключить бронхиальную астму. После исследования необходима консультация пульмонолога. Возможно, у вас бронхит курильщика. Нужно помнить, что после многолетнего курения легкие долго не могут восстановиться. Если кашель сухой, может быть и аллергическая причина.

 — Когда я простудился и начал кашлять, доктор услышал хрипы в легких…

РЕКЛАМА

 — Такое часто бывает у курящих людей при хроническом бронхите с обструктивным компонентом или при бронхиальной астме. Из-за этого доктор иногда ошибочно считает кашель признаком пневмонии и назначает антибиотики, от которых аллергическая реакция усиливается и состояние пациента может ухудшиться. Поэтому очень важны не только клинические признаки, но и результаты рентгенологического исследования и анализов. Скажем, если на снимке нет изменений, характерных для пневмонии, температура невысокая и нормальный анализ крови, это может быть бронхит. А если уровень эозинофилов в крови повышен, то у пациента, скорее всего, бронхиальная астма. В любом случае необходимо пройти всестороннее исследование и определить причину. Нужно помнить, что кашель может сопровождать около двухсот недугов, включая туберкулез и онкологические заболевания.

- Беспокоит Татьяна из города Ирпень Киевской области. На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить пневмонию?

РЕКЛАМА

 — Очень часто люди надеются, что насморк, кашель, ломота во всем теле — это всего лишь простуда. От нее и лечатся. Но если у человека высокая температура, затруднено дыхание, то риск того, что вирусная респираторная инфекция перешла в пневмонию, очень высокий. В таком случае необходимо вызывать врача на дом.

 — Скажите, пожалуйста, какие исследования следует пройти, чтобы уточнить, нет ли воспаления легких?

РЕКЛАМА

 — Обязательно надо провести рентгеновское исследование (сделать снимок в двух проекциях) и развернутый анализ крови с формулой. При наличии изменений в легких назначают противовоспалительное лечение. Иногда снимки повторяют через семь-десять дней: это позволит не допустить ухудшение состояния и проверить, помогает ли лечение. При хрипах в бронхах рекомендуют спирограмму для определения функции дыхания. Если и после этого у врача возникают сомнения, то назначают компьютерную томографию. В некоторых случаях проводят анализ мокроты.

 — Можно ли обойтись флюорографией?

 — Нет, в результате этого рентгеновского исследования получают снимок грудной клетки уменьшенного масштаба. Флюорографию обычно применяют для скрининга, например, чтобы не пропустить туберкулез и опухоли легких. Если что-то на снимке вызывает подозрение, рекомендуют провести рентгенографию в двух проекциях — прямой и боковой. Был случай, когда на мелком флюорографическом изображении органов грудной клетки пациентки один доктор увидел пневмонию, а другой — рак легких. И только после того, как сделали большой рентгеновский снимок, убедились, что никакой патологии нет.

Иногда специалист может рекомендовать проведение бронхоскопии. Помню случай, когда у пациентки прослушивались хрипы, она кашляла, ей было трудно дышать. По всем признакам — бронхиальная астма, но лечение было неэффективным. Во время бронхоскопии обнаружили… колпачок от шариковой ручки. Его удалили, дыхание стало нормальным, все болезненные ощущения прошли. Когда пациентка увидела, что мешало ей дышать, она вспомнила, когда это могло произойти: что-то писала, в задумчивости покусывая колпачок, надетый на конец ручки, вдруг зазвонил телефон, и она резко вдохнула. В тот момент ничего не почувствовала. Правда, потом не смогла найти колпачок… К счастью, прошло не более двух недель, и бронхи не сильно пострадали. Если инородное тело (часто это бывают семечки, куриные и рыбные косточки, бусинки, пуговицы) надолго остается в легких, может возникнуть воспаление, как при пневмонии.

«Калифорнийский грипп в первую очередь поражает легочную ткань»

- Это прямая линия? Светлана, жительница города Белая Церковь. Подскажите, какие средства можно принимать для профилактики ОРВИ и гриппа?

 — Популярны гомеопатические противогриппозные средства, например, антигриппин, инфлюцид. Помогают лук и чеснок — природные фитонциды, но их лучше употреблять дома. Приходилось видеть на шее у пациентов головку чеснока — говорят, помогает. При заболевании ОРВИ или гриппом необходимо принимать противовирусные препараты (арбидол, амизон, ремантадин).

 — Правда ли, что во время нынешней эпидемии ОРВИ и гриппа в больницы попадает больше людей с осложнениями в легких?

 — Это так. Замечено, что сезонный грипп чаще осложняется бронхитом и воспалительными процессами в носоглотке. А калифорнийский грипп А/Н1N1 в первую очередь поражает легочную ткань. Количество пациентов с пневмонией увеличилось, и болезнь протекает тяжело. Поэтому очень важно как можно раньше обратиться к врачу, особенно в том случае, если стало трудно дышать, долго держится высокая температура. Вообще если жар не проходит два-три дня, необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы убедиться, нет ли пневмонии. А лучше сразу обратиться в стационар: при гриппе очень быстро развиваются осложнения и могут понадобиться реанимационные мероприятия. Таким пациентам требуются не только противовирусные препараты, но и антибиотики, дыхательная гимнастика и кислородная терапия (вдыхание кислорода). Во время дыхательной гимнастики пациенту надо делать выдох с усилием. Для этого хорошо подходит детская надувная резиновая игрушка. Когда человек дует в нее, лучше вентилируются легкие, улучшается кровообращение. Чем туже резина, тем лучше тренировка. Рекомендуют также дыхательную гимнастику преподавательницы пения Александры Стрельниковой: она разработала специальные упражнения для восстановления голоса. На самом деле эта методика оказалась полезной в лечении легких и для оздоровления всего организма. Основной принцип: делать активный вдох и пассивный выдох.

 — Какие средства помогают быстрее избавиться от кашля?

 — При ОРВИ и гриппе возможен сухой кашель: вирус, попавший на слизистую, раздражает дыхательные пути. Если кашель сильно беспокоит, доводит до рвоты, допустимо использовать противокашлевые препараты (подавляют кашлевый рефлекс). Но при откашливании мокроты процесс останавливать нельзя! Очень важно удалить содержимое бронхов с остатками микробов, чтобы воспаление не возникло снова. Для этого назначают отхаркивающие препараты.

- Беспокоит Ирина, жительница Киева. Доктор поставил мне диагноз бронхит, назначил препараты, в том числе и от кашля. Скажите, пожалуйста, какими народными средствами можно дополнить лечение, назначенное доктором?

 — В народе популярна черная редька. Ее трут на терке, выжимают сок, который смешивают с медом. Принимают по чайной ложке три-четыре раза в день. Хорошо зарекомендовало себя средство на основе шалфея. Надо вскипятить литр молока и оставить на малом огне для того, чтобы оно наполовину выкипело. Затем кладут пару столовых ложек шалфея, прогревают 20 минут и добавляют жженный сахар (две-три столовые ложки надо растопить на сковороде). После процеживания отвар готов к употреблению. Такое лечение любят даже маленькие дети.

Но если в течение трех дней лучше не становится — снова вызывайте врача. Возможно, возникло осложнение и придется решать вопрос о госпитализации. Если кашель затягивается или возникают частые обострения бронхита, желательно пролечиться антибиотиками. Но перед этим необходимо провести исследование микрофлоры мокроты: не исключено, что она стала устойчива к препаратам, назначенным в начале болезни. Микрофлора приспосабливается, и те антибиотики, которые прежде помогали, могут стать неэффективными.

«Баночный массаж облегчит откашливание»

- Мирослава, киевлянка. Моя бабушка считает, что при бронхите и воспалении легких полезно ставить банки и горчичники. Оправданно ли это?

 — В лечебных учреждениях от них отказались лет десять-пятнадцать назад. Если у пациента не бронхит и пневмония, а, например, туберкулез, онкологическая опухоль или заболевание сердца, то банки, горчичники и другие физиотерапевтические процедуры категорически противопоказаны. Больные пользуются дома горчичниками, бывает, что и засыпают, забыв их снять. После этого доктор не может даже приставить фонендоскоп, чтобы послушать легкие — на груди и спине здорового места нет, сплошной ожог.

 — Допустимо ли использовать баночный массаж?

 — Да, но только в случае, если точно установлено, что у пациента нет противопоказаний: баночный массаж облегчает откашливание и бронхи лучше очищаются.

- Александра Ивановна из Киева. Я двадцать лет страдаю бронхиальной астмой и постоянно консультируюсь с аллергологом. Недавно у меня выявили пневмосклероз и эмфизему. Скажите, пожалуйста, у какого специалиста мне теперь наблюдаться?

 — Основным лечащим врачом должен остаться аллерголог: он подбирает препараты для лечения астмы и контролирует процесс. Но не забывайте консультироваться у пульмонолога — специалиста по легочным болезням.

- Звонит Сергей, живу в Виннице. У моего родственника выявили абсцесс легких. Из-за чего возникает эта болезнь?

 — Абсцесс — это, попросту говоря, гнойник в легких. Болезнь чаще возникает у пациентов в результате снижения иммунитета при тяжелом течении сахарного диабета, ВИЧ-инфекции, злоупотреблении алкоголем, наркотиками. При неосложненном абсцессе обычно применяют антибактериальное лечение, а если возникло осложнение — рекомендуют консультацию торакального хирурга. Если гнойник сформировался близко к бронху, то от него можно избавиться с помощью лечебной бронхоскопии и антибактериальной терапии.

9813

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів