ПОИСК
Україна

Закладывать поношенные вещи невыгодно -- их оценочная стоимость может оказаться слишком низкой

0:00 5 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В некоторых ломбардах выдают ссуды под залог не только ювелирных изделий, но и одежды, обуви, бытовой техники, автомобилей Нина КОНДРАТЬЕВА специально для «ФАКТОВ» «Мое же мнение таково, что знаться с учреждениями для заклада вещей все-таки приличнее, чем прибегать к услугам друзей и знакомых. Это мнение я всегда стараюсь внушать тем из моих знакомых, которые начинают намекать на свое желание занять у меня два-три фунтика… » Джером Клапка Джером

Все мы когда-нибудь попадаем в стесненные обстоятельства. Только уровень финансовых потребностей у каждого свой. Иногда кому-нибудь срочно может понадобиться крупная сумма денег. Но чаще всего нам просто нужно перехватить несколько гривен до ближайшей получки. Так или иначе, но вопрос: «Где взять денег на недельку-другую?» возникает у каждого. И тогда человек звонит друзьям, знакомым, сослуживцам, которые входят в его положение и одалживают некие посильные суммы. Но что делать, если и у них не окажется денег или желания их одолжить? Тогда-то и вырисовывается спасительный вариант -- взять в долг под проценты. Правда, мы, живущие на просторах, где властвует загадочная, но широкая славянская душа, еще не вполне привыкли к таким финансовым отношениям. Но во всех развитых странах именно это и считается цивилизованными способом раздобыть денег. Ведь в таком случае у вас никто не спросит, зачем они вам нужны (какая кредитору разница?), и не станет уговаривать вас обойтись меньшей суммой.

Однако и в этом процессе есть свои «но»… Обеспеченные «друзья» обычно выдают ссуды (даже под проценты) с таким выражением лица, что полученные деньги порой хочется сразу же вернуть. К тому же, поговорка: «Если хочешь потерять друга -- дай ему взаймы» до сих пор актуальна…

Процедура получения кредита в легальном финансовом учреждении, например в банке, сложна и длительна. А деньги нужны сейчас, немедленно, сию же секунду… Правда, есть еще один выход -- взять ссуду под залог какой-нибудь вещи. Именно такую скорую финансовую помощь оказывают ломбарды.

Ранее «ФАКТЫ» достаточно подробно писали о том, как в ломбардах оценивают золотые изделия, на каких условиях выдают ссуды, а также о сроках возврата кредита. Именно в предыдущих публикациях мы отмечали, что большинство ломбардов предпочитает иметь дело с драгоценными металлами, а получить ссуду под залог других ценных вещей -- одежды, обуви, мехов, предметов быта -- можно только в Киевском государственном ломбарде.

РЕКЛАМА

Оказалось, что такие же услуги оказывает еще один ломбард -- «Украина». В отличие от других предприятий подобного типа, здесь также выдают ссуды под залог практически любых вещей: бытовой и офисной техники, мебели, посуды, зеркал, одежды, шуб и дубленок, ковров и антиквариата, автомобилей и велосипедов, ну и, разумеется, ювелирных изделий. Как объяснили мне работники ломбарда, ассортимент почти не ограничен. Правда, некоторые предметы (поношенные, ветхие или в нерабочем состоянии) отдавать в залог не выгодно -- их оценочная стоимость будет слишком низкой, как, соответственно, и ссуда.

Кроме того, здесь (пожалуй, впервые в Украине) начали практиковать выдачу ссуд под залог товарных партий. Не секрет, что именно предпринимателям чаще всего приходится одалживать крупные суммы. Причем часто бизнесменам деньги нужны, как говорится, «сегодня -- на сегодня», при том, как их ближайшее поступление ожидается, к примеру, только через неделю. Как раз в таком случае предпринимателя выручит краткосрочная ссуда под залог пока еще невостребованного товара.

РЕКЛАМА

Естественно, за сохранность каждой заложенной вещи ломбард отвечает собственным бюджетом. Поэтому-то и пришлось руководству создать условия для безопасного складирования залогов: теплый склад, охраняемую автостоянку (для автомобилей), а также специальный холодильник для меховых изделий, обеспечивающий «наличие отсутствия» моли.

Конечно, ломбарды заинтересованы в своих клиентах, поэтому каждый старается привлечь их либо низкими процентами, либо высокими расценками на золото и серебро. А вот в этом ломбарде придумали достаточно оригинальный ход -- тут дополнительно действует система скидок (для пенсионеров в любой день -- 16%, для всех посетителей по воскресеньям -- 5%) на суммы, выплачиваемые в виде процентов за пользование ссудой.

РЕКЛАМА

Впрочем, даже несмотря на все скидки и льготы, иногда люди не могут вернуть ссуду. Тогда заложенные вещи переходят во владение ломбарда. Наверное, это очень печально. Но с другой стороны, вы никому ничего не должны и бремя долга не ложится на вас психологическим грузом. Кроме того, иногда обстоятельства складываются так, что вам приходится просить кредитора об отсрочке. Потом еще, и еще, и еще. Потом вам просто становится неловко с ним встречаться. А под конец вы безнадежно портите отношения с близким человеком. Зато в ломбарде можно перезакладывать вещи сколько угодно или же выкупать их в рассрочку. Поэтому доля невыкупленных залогов в ломбарде «Украина» достаточно мала -- всего 6--8%.

Кстати, невостребованные хозяевами вещи (за исключением ювелирных изделий, которые «уходят» в Нацбанк) впоследствии выставляются на продажу в магазинах, открытых при отделении ломбарда. Произведенный мною осмотр одного из них показал, что тут довольно дешево можно разжиться полезными для дома предметами, например тостером, утюгом или телевизором…


«Facty i kommentarii «. 05-Октябрь-2000. Экономика.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів