ПОИСК
Події

Финский мошенник, выдававший себя за крупного промышленника, успел надуть российских и украинских предпринимателей на сотни тысяч долларов

0:00 6 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Оперативники Управления специальной службы милиции Санкт-Петербурга разоблачили преступника, долгое время выдававшего себя за известного финского бизнесмена и от его имени подписавшего массу контрактов на поставку деревообрабатывающего оборудования. Расчет мошенника был предельно простым -- он обзванивал крупные фирмы в Санкт-Петербурге и предлагал заключить «чрезвычайно выгодный договор», по которому он, получив деньги, обязывался через месяц доставить в Россию современные обрабатывающие станки. Любопытно, что мошенник явно внушал доверие -- ему охотно отдавали деньги не только местные, но и… украинские предприниматели, работающие в северной столице России. Собрав сумму, исчисляемую сотнями тысяч долларов, финн благополучно исчез у себя на родине, а доверчивые предприниматели спустя несколько месяцев были вынуждены обратиться за помощью в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской федерации. Впрочем, стражи порядка полагают, что финну можно будет предъявить и еще несколько обвинений -- есть предположение, что число обманутых бизнесменов возрастет. Фамилия финна в интересах следствия не разглашается. Впрочем, питерская милиция обращается ко всем предпринимателям, в том числе и украинским, с просьбой внимательно вспомнить, не подписывали ли они «чрезвычайно выгодных договоров» с финским коммерсантом.


«Facty i kommentarii «. 06-Октябрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів