ПОИСК
Культура та мистецтво

На съемках нового клипа группы «4 короля» музыканты напивались, ползали по полу, обливались пивом, переодевались и вновь пили

0:00 6 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
И так -- восемь раз

Съемки нового клипа группы «Четыре короля» на песню «Два выстрела» (режиссер -- Виктор Придувалов, оператор -- Макс Осадчий)

Две ночи подряд в центре Киева творилось нечто весьма и весьма необычное: возле популярного ирландского бала «О'Брайенс» толпились люди, поминутно приезжали и отъезжали машины, деловитые люди в комбинезонах с загадочной надписью «Гулливерфильм» вносили и выносили бесконечные ящики, стойки, штативы, связки электрокабеля… Завсегдатаи бара удивленно переговаривались: «Кино снимают, что ли?», на что бармены и официанты, уже вошедшие в курс дела, неизменно отвечали: «Почти кино… точнее, клип. Для «Четырех Королей». Но -- на кинопленку: вон камера какая!.. »

Руководил всем этим хорошо организованным творческим безумием не кто иной, как Виктор Придувалов, молодой и энергичный мэтр отечественного клипмейкерства. Вместе с собственными спецами-ассистентами из «Ментал Драйв Студио» он находился на площадке почти двое суток, с небольшим перерывом -- часов шесть -- на сон. За камерой сидел (если вообще сидел -- чаще двигался, работая весьма нелегоньким стрекочущим агрегатом на весу) Макс Осадчий -- оператор, с которым стремятся сотрудничать все московские и питерские звезды, поскольку счет его работам давно перевалил за сотню, и все видеоклипы -- как на подбор. Именно он в тандеме с Придуваловым снимал знаменитую григреевскую «Мазафаку», да и клип «Домой» тех же «4 Kings» (снимал его питерский режиссер Олег Гусев) -- тоже его детище… Так что вопрос, кому кричать «Камера!», а кому глядеть в ее окуляр, перед продюсерами группы, можно сказать, не стоял.

Другое дело -- сюжет. Пересказывать его, думается, нет смысла: однако о чем точно стоит упомянуть, так это о том, чем именно «Короли» в образе «золотой британской молодежи» занимались на съемочной площадке. Они: танцевали в баре на столах, играли в карты в компании красивых девушек, пили джин, виски и текилу, пили также пиво и им же обливались (кстати, обычной бутафорской водички в кадре вы не увидите, веселиться -- так веселиться!), вытирались, гримировались повторно -- и все по новой: ползание по полу, жонглирование бутылками за стойкой бара (Борису и Киле, «не отходя от кассы», даже пришлось взять пару уроков у профессионалов из «О'Брайенса», благо, их там хватает)…

РЕКЛАМА

Дальше -- больше: на следующий вечер лихтваген (внушительных размеров грузовик с генераторами для юпитеров) фырчал уже на Подоле, возле спортивного клуба «Крайт». Клуб, кстати, нашли в последний момент: несколько дней подряд администраторы и продюсеры группы искали зал с боксерским рингом (!), который бы удовлетворил взыскательного Виктора Придувалова… Нашли -- и тут началось: из казино напрокат был взят ящик настоящих фишек для игры в покер (под залог полной их стоимости -- ответственность не дай Бог… ), посреди ринга установлен круглый, крытый зеленым сукном стол, кто-то из друзей группы привез пачку английских фунтов стерлингов… Закипела игра -- и тут уж хватило всего: и нервных сигаретных затяжек, и дрожания пальцев, и внешне безразличных взглядов, за которыми скрываются вулканические страсти… И -- торжества. Разочарований -- тоже.

Придувалов и Осадчий работали, как две пригнанные без единого зазора детали сложнейшего механизма. Виртуозно, экономно, без лишних слов. Спокойно и уверенно. Материала отсняли много. Хватит клипа на два. Да так, в общем-то, и задумывалось: ведь вслед за клипом на оригинальную версию песни «Два выстрела» последует клип на танцевальный ремикс этой же песни. Но второй клип будет кардинально отличаться от первого, более того -- как удалось выведать у продюсеров «Королей», второй фильмоклип с первым будет связан только сюжетной линией, эстетикой китча да еще главным действующим лицом -- Женей Фокиным… В остальном -- все другое. В каком из клипов будет показан секретный трюк Придувалова с горящим человеком (!), выведать не удалось. Но что «фишка» такая в клипе есть -- это факт.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів