ПОИСК
Культура та мистецтво

Евразийский телефорум-2000: телевидение с большой буквы существует не только в москве

0:00 6 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

С 26 по 30 сентября в Москве уже в третий раз прошел один из самых значительных телевизионных фестивалей стран СНГ и Балтии -- Евразийский Телефорум-2000. Ежегодно здесь собираются представители не только российского телебомонда, но и телекомпаний из стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие из отмеченных на этом представительном форуме программы потом выходят на российский телевизионный рынок. Жюри отметило два масштабных телевизионных проекта «1+1».

Сериал «День рождения Буржуя». Популярнейшая 15-серийная телевизионная сага, по оценкам телезрителей, признанная в России лучшим сериалом года, получил главный приз в номинации «Игровое кино».

Телевизионный проект «Братья Кличко. Победный удар». Документальный сериал о легендарных украинских спортсменах, боксерах братьях Владимире и Виталии Кличко -- специальный проект спортивной редакции канала «1+1». Телепроект режиссера Сергея Долбилова получил не только главный диплом в номинации «Лучшая спортивная программа», но и высокую оценку: «Не программа, но документальный фильм».

В рамках фестиваля состоялась также презентация украинского общенационального канала «1+1» для представителей российских масс-медиа. Впервые на Евразийском Телефоруме говорили о том, что «Телевидение с большой буквы существует не только в Москве».

РЕКЛАМА

В номинации «Социальный репортаж» победителем стал журналист СТБ Денис Жарких. Георгий Кузнецов, председатель отборочной комиссии телефорума, выделил фильм как один из лучших, особо отметив новаторство авторов. Фильм «Глубже мертвых» -- это три новеллы в разных жанрах: репортаж, социальная новелла и социально-политическая аналитика, объединенные одной проблемой. По мнению автора картины, успех фильма объясняется тем, что он раздвигает рамки социального репортажа. Это уже гражданский репортаж, фильм, выступающий против системы, которая убивает людей. «Фильм не бьет на какое-то одно чувство, он включает сразу целый комплекс ощущений и чувств», -- говорит Денис Жарких. В номинации «Авторская программа» телеканал СТБ представил воскресное обозрение «Бизнес-студия», которое попало в пятерку лучших программ из 64 заявленных, члены жюри особо отметили аналитичность и независимость программы. На телефоруме уже нашлись и покупатели продукции СТБ: студия «Прометей» и российский канал «Культура» решили приобрести фильмы «Глубже мертвых» и «Неокульты: охота открыта».

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів