ПОИСК
Події

Лауреатами акции «герой нашего времени» стали читатели и журналист «фактов», изобличившие «кофейного отравителя»

0:00 6 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В среду в редакции «ФАКТОВ» руководители столичной милиции со словами благодарности вручили ценные подарки очередным лауреатам акции «Герой нашего времени», проводимой нашей газетой. На этот раз «героями» стали не сотрудники правоохранительных органов, а… постоянные читатели нашей газеты Надежда Хрущ и Степан Погребняк, а также корреспондент «ФАКТОВ» Анатолий Гавриш. Благодаря их неравнодушию и бдительности работники столичной милиции задержали преступника «Мистера капуччино», о похождениях которого много рассказывала наша газета. Предлагая молодым женщинам, детям подвезти на машине или «показать кино», злоумышленник угощал их капуччино с клофелином, после чего снимал потерявших сознание жертв на видеопленку в обнаженном виде, а иногда и насиловал их.

Дипломы лауреатов акции и ценные подарки от редакции вручил победителям главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец. Он с удовлетворением отметил большую роль в раскрытии преступления репортера отдела оперативной хроники нашей газеты Анатолия Гавриша. Но не меньшую роль в поимке злоумышленника сыграли старший диспетчер 11-ой подстанции скорой помощи Надежда Хрущ, сообщившая в редакцию о ряде похожих случаев отравления. А вот непосредственное задержание отравителя стало возможным благодаря Степану Погребняку -- директору частной строительной фирмы, сообщившему в редакцию и в милицию номер машины предполагаемого преступника.

-- Я с самого начала не сомневалась в том, что дети, попавшие в больницу с отравлением, стали жертвами одного человека, -- рассказала Надежда Хрущ. -- Сопоставив рассказы потерпевших, я заметила, что механизм «заманивания» во всех случаях одинаков. Кроме того, вызовы поступали из близко расположенных мест в Ватутинском и Днепровском районах (именно в Ватутинском районе по месту жительства и был задержан преступник. -- Авт. ). Спасибо Анатолию Гавришу, который мне поверил. Только благодаря этому опасный преступник был задержан за такое короткое время. Я желаю всем, кто пострадал от маньяка, скорейшего физического и морального выздоровления.

Неизвестно, удалось бы правоохранителям так быстро раскрыть это преступление, не позвони в «ФАКТЫ» Степан Погребняк, сообщивший номер машины «отравителя».

РЕКЛАМА

-- А произошло все совершенно случайно, -- поведал Степан Иванович. -- Я ехал к себе на стройку по дороге Киев -- Макаров. Немного не доезжая до участка, я заметил стоящий светлый «Москвич», из которого, шатаясь, вышла молодая девушка. Был час дня, и я удивился, где она с утра успела так «набраться», и спросил ее об этом. Девушка призналась, что по дороге водитель «Москвича» угостил ее капуччино, после чего ей стало плохо. Я подошел к водителю и сказал ему, что вызову милицию. Тот стал оправдываться, назвался целителем, пообещал дать девушке таблетки, от которых ей станет лучше. Пока мы с ним разговаривали, девушка уже не могла держаться на ногах и упала. Я побежал ей на помощь, а злоумышленник в это время скрылся на машине. Догнать его не удалось, так как он где-то по дороге свернул в лес, но номер его машины я запомнил. Я отвез девушку в больницу, где она провела больше недели, навещал ее, выяснил обстоятельства, сообщил в милицию. А когда друг, прочитав в «ФАКТАХ» материал Анатолия Гавриша, пересказал мне его, я позвонил в редакцию и рассказал об этом случае. Потом уже вместе с сотрудниками Днепровского РУВД вычислили преступника.

За помощь в раскрытии серии тяжких преступлений начальником столичного главка милиции был подписан приказ о выражении благодарности и награждении ценными подарками Надежды Хрущ, Степана Погребняка и корреспондента «ФАКТОВ» Анатолия Гавриша.

РЕКЛАМА

-- Мне приятно говорить о том, что благодаря помощи лауреатов акции «ФАКТОВ» «Герой нашего времени» не только раскрыта серия тяжких преступлений, но и предотвращены преступления, которые могли быть совершены, -- сказал первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве Петр Опанасенко, вручая ценные подарки. -- Этот случай еще раз доказывает, что работа правоохранителей не возможна без активной поддержки со стороны граждан.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів