ПОИСК
Політика

Законопроект об обязательном пенсионном страховании нуждается в серьезной доработке

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Мнение о том, что предложенный Кабмином законопроект об обязательном государственном пенсионном страховании нуждается в доработке, прозвучало на пресс-конференции в УНИАН, которую проводили представители профильных комитетов Верховной Рады, члены группы «Трудовая Украина» Григорий Дашутин, Валентина Гошовская и Адам Чикал.

Первый заместитель главы комитета ВР по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов г-н Дашутин вообще-то считает, что данный законопроект может быть принят, поскольку он «в целом прогрессивный и перспективный». Однако некоторые положения документа не соответствуют основным направлениям реформирования пенсионного обеспечения. В частности, как заметил депутат, профильные комитеты не согласны с предусмотренным законопроектом увеличением пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин -- до 60. Это положение, по мнению депутата, следует пересмотреть, принимая во внимание прежде всего уровень средней продолжительности жизни в Украине. Если этого не сделать, то есть сохранить предложенный правительством вариант, то, по мнению «трудовиков», не только усилится напряженность в обществе, но и усугубится проблема трудоустройства молодежи. Впрочем, глава парламентского комитета по делам пенсионеров Валентина Гошовская полагает, что в качестве одного из компромиссных вариантов увеличения пенсионного возраста может послужить предоставление человеку права выхода на пенсию, по его желанию, в более позднем возрасте.

Кроме того, Григорий Дашутин обратил внимание на то, что в кабминовском проекте закона не четко определена система начисления пенсий. Депутат выразил сомнение в обоснованности срока внедрения накопительной системы пенсионного обеспечения. Смущают его и некоторые из определенных документом финансовых основ формирования системы пенсионного страхования. Г-н Дашутин считает, что Министерство труда и социальной политики как основной разработчик законопроекта, прежде чем вынести этот документ на повторное первое чтение, должно его доработать, учтя все замечания профильных комитетов.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів