ПОИСК
Україна

«Купил подержанное массажное кресло, сдаю его в прокат в салоне красоты и зарабатываю в месяц около 9 тысяч гривен»

0:00 23 січня 2010
Читатели «ФАКТОВ» делятся своими идеями дополнительного заработка

Чтобы организовать свой бизнес, совсем не обязательно ждать окончания кризиса. Как показывает опыт читателей «ФАКТОВ», нужно лишь посмотреть вокруг и обратить внимание на мелкие и, на первый взгляд, даже несерьезные вещи, окружающие нас в повседневной жизни… Очень часто на них можно заработать лишнюю копейку.

«ОБАНКРОТИВШИЙСЯ БАНК РАСПРОДАВАЛ ИМУЩЕСТВО, И Я ПРИОБРЕЛ У НЕГО МАССАЖНОЕ КРЕСЛО ДЛЯ СВОЕГО БИЗНЕСА ВСЕГО ЗА 2 ТЫСЯЧИ 400 ГРИВЕН»

«Я — военный пенсионер, пенсия у меня неплохая, но ведь денег никогда много не бывает, — пишет Олег Эдуардович из Ровно.  — Прошлой зимой отдыхал в одном из областных профилакториев. Принимал ванны, ходил на массаж. Так вот, иногда врачи заменяли общий массаж 15-минутной процедурой на специальном массажном кресле. Однажды, когда я на нем сидел, у меня возникла неплохая идея. Не все мы можем часто ездить в санатории, а массаж желательно делать регулярно. Что если купить массажное кресло и установить (сдать в прокат) в салоне красоты, поликлинике или доме отдыха?

И я занялся поиском кресла. Их сейчас очень много, удобные, красивые, но стоят… Более-менее приличная модель — от 3 тысяч долларов! Таких денег у меня не было, и я забросил свою идею. Но однажды в газете увидел сообщение о том, что распродается имущество обанкротившегося банка. И представляете, в списке реализуемых вещей было массажное кресло! Я воспользовался своим единственным шансом и за 2 тысячи 400 гривен купил это кресло.

А потом подруга жены договорилась со своей родственницей, владеющей элитной парикмахерской, о сдаче в аренду небольшого уголка в ее салоне. И завертелось. Клиентов поначалу было мало, но недели через две народ пошел, появились постоянные посетители (в основном женщины средних лет, бухгалтеры, клерки банков и представители других «сидячих» профессий). Люди старались зайти на массаж после работы или в обеденный перерыв — это прайм-тайм, когда цена самая высокая, 40 гривен за процедуру. В остальное время — 25 гривен.

РЕКЛАМА

В первый месяц наша выручка составила 6 тысяч 200 гривен, а уже через три месяца сумма утроилась. Доход я честно делю пополам с хозяйкой салона.

Сейчас подумываю о покупке второго кресла (хорошо бы взять кредит, но банки их не дают), уже нашел место, куда поставлю. Это дом отдыха в 30 километрах от города. Но есть проблема. Знакомая в парикмахерской — «свой» человек и деньги считает по-честному, а в доме отдыха такого надежного партнера нет. Поэтому нужно либо сдавать кресло в прокат за фиксированную плату, либо придумать «счетчик посещений». Как быть, пока не решил».

РЕКЛАМА

«ТЕСТИРУЮ МАЛЫШЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ИХ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ И ТАКИМ ОБРАЗОМ ИМЕЮ НЕПЛОХОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД К МОЕЙ УЧИТЕЛЬСКОЙ ЗАРПЛАТЕ»

«Хочу поделиться своей идей получения дополнительного дохода, значительно превышающего мою основную зарплату, — пишет учитель младших классов из Запорожья Вера Чиж.  — Причем этот бизнес не требует каких-то сверхъестественных усилий и больших временных затрат. Им могут заниматься как работающие люди, так и студенты, пенсионеры. Вот уже год я провожу тестирование для определения уровня подготовки детей пяти-шести лет к школе.

Но обо все по порядку. Когда-то в интернете на российских сайтах нашла тему по профориентационному тестированию старшеклассников. Меня заинтересовала эта методика, я связалась с ее автором и купила у него пакет программ. Мы с мамой (она тоже учитель) договорились о сотрудничестве с гуманитарным колледжем и стали работать от него. Около двух лет занимались этим делом. До тех пор, пока в городе не объявились «помощники» со связями в администрации… Одним словом, с рынка нас вытеснили, а тут еще и кризис пожаловал. В семье остро встал вопрос о дополнительном доходе.

РЕКЛАМА

И, как всегда бывает в жизни, на помощь пришел случай. Однажды я пошла на психологический тренинг, который проводили для учителей нашего района. Лектор рассказал о том, что в некоторых школах психологи тестируют шестилеток, а затем распределяют их по классам — обычным и для более сильных учеников. Как правило, самые хорошие результаты у ребят, с которыми занимались родители. На втором месте — дети, посещавшие разные курсы и кружки. А у остальных малышей папы и мамы, как правило, и не задумывались о необходимости подготовить ребенка к школе.

Мы с лектором и коллегами обсудили, что сегодня есть множество методик, позволяющих в игровой форме проверить готовность к школе, но детские сады не хотят этим заниматься. Во время беседы я и поняла, что наконец-то нашла ту заветную, никем не занятую на рынке, нишу.

Через некоторое время раздобыла разные методики (их можно найти в интернете). Посоветовавшись со знакомыми психологами, выбрала наиболее удачные. Сделала красивые карточки и другие игровые материалы, договорилась в детских садах и получила разрешение в администрации.

В начале года на родительском собрании в садике мы согласовали с мамами-папами и воспитателями график проведения тестов. Раз в месяц по вечерам я прихожу в старшую группу, играю с детьми и таким образом проверяю их. Результаты тестирования записываю и передаю родителям, чтобы они знали, в чем ребенок силен, в чем не очень и как решить проблему. Иногда меня просят порекомендовать хорошего учителя для подготовки малыша к школе. Проблем нет. Я уже давно сотрудничаю с двумя педагогами, которые очень грамотно (в игровой форме) подтягивают детей.

Теперь о финансовой стороне. Сначала тестирование одного ребенка стоило 10 гривен. Позже я нашла в интернете информацию о том, что за эту услугу в России берут 50 долларов, и подняла плату до 20 гривен. Часть доходов отдаю садику. Что-то идет на мелкие канцелярские расходы. Остальное — себе. Кроме того, преподаватели, которым я нашла учеников, выплачивают мне гонорар в размере 10 процентов от их зарплаты. Вот такой простой, но доходный бизнес».

«У НАС В ИЗРАИЛЕ ЖЕНСКАЯ ИНТИМНАЯ ПРИЧЕСКА СТОИТ НЕ МЕНЬШЕ 7 ДОЛЛАРОВ. ДУМАЮ, ЧТО В КИЕВЕ ЭТУ СУММУ МОЖНО ДАЖЕ УВЕЛИЧИТЬ»

«Идея, о которой пойдет речь, совсем не новая, — пишет Максим из Иерусалима.  — На Западе и у нас в Израиле так зарабатывают частные мастера и большие салоны. Может, вы уже догадались, но я хочу рассказать о замечательном домашнем бизнесе — создании женских интимных причесок.

Потенциальный рынок огромный. Исключаем мужское население (или, может, оставляем?), детей и стариков, все остальные — наши клиентки. В Иерусалиме женская интимная прическа стоит не меньше 7 долларов. Думаю, что в Киеве эту сумму можно даже увеличить, а в провинциальных городках вряд ли кто-то заплатит за такую стрижку больше 60 гривен. Но я могу ошибаться.

Теперь рассмотрим затраты на наш бизнес. Набор инструментов для бритья обойдется максимум в 100 долларов (это я взял самые дорогие бренды) плюс пена. Все!

Теперь о том, как освоить нелегкую науку парикмахера. Для начала советую тренироваться на своей подруге или жене. Можно выстригать сердечки, ромбики и различные фигуры — все зависит от вашего воображения. Через две недели волосы отрастают, пробуйте снова и снова. Для тех, у кого нет подруги или жены, советую их завести, хотя бы на время учебы.

Дальше ход конем! Жена или девушка показывает своим приятельницам ваше произведение искусства. Они в восторге. Клиентки выстраиваются к вам в очередь. Принимать их лучше у себя дома либо договориться с салоном красоты или магазином эротических товаров. Гарантирую, если интимные прически будете делать профессионально, от клиенток не будет отбоя!»

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы заработка и экономии. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу: 04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.

1371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів