ПОИСК
Події

Председатель комитета верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений екатерина ващук: «у меня получается изумительный калиновый джем -- с приятной кислинкой. Он и вкусный, и очень полезный»

0:00 7 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Став депутатом Верховной Рады и прожив не один год в Киеве, Екатерина Тимофеевна поняла, что ее огород в шестьдесят соток и тихий сад в городке Берестечко на Волыни исключительно дороги ее сердцу. Приезжает она в свою «волынскую Венецию» (так называют этот милый городок) довольно часто -- почти каждую неделю. И соседки диву даются: вместо того чтобы отдыхать «после Киева», хозяйка ни минутки не сидит на месте…

«Люблю тыквенную кашу с овсяными хлопьями»

Когда Екатерина Ващук постоянно жила в Берестечке, ее двор шумел, как и все соседние: хрюкали свиньи, кудахтали хохлатки, дружной чередой отправлялись на речку Стырь гуси… Известно: каким бы хозяйственным ни был муж, без женщины сельский двор с привычной его живностью существовать не может. И когда Екатерина Тимофеевна стала депутатом Верховной Рады, уток и гусей на подворье поубавилось.

Огород у Ващуков, правда, остался. Екатерина Тимофеевна и сейчас не перестает выращивать там тыкву, щедро сажая ее с весны. Раньше тыквы шли на корм животным, теперь Екатерина Тимофеевна сеет их больше для… эстетического наслаждения.

-- Обожаю в конце лета зайти в огород и полюбоваться этими чудо-плодами, -- рассказывает она. -- Тыквы у меня очень красивые: и оранжевые, и зеленые, и в фиолетовую «полосочку». Приезжая в Берестечко, обязательно готовлю тыквенную кашу.

РЕКЛАМА

Больше всего мне нравится с овсяными хлопьями: вначале заливаю их молоком, затем добавляю уже сваренную и перетертую тыкву, подсолю по вкусу. А перед тем как поставить кастрюлю в духовку, кладу сверху ложечку сливочного масла. Готовую кашу для вкуса и аромата поливаю медом.

В дни ее приезда за длинным столом собирается вся большая дружная семья: дети, внуки, родственники. Екатерина Тимофеевна гостьей себя никоим образом не чувствует. Ей больше нравится осознавать, что живет сразу на «два дома». Увы, супруг ее в столицу переезжать не хочет.

РЕКЛАМА

-- Когда я предложила мужу ехать в Киев, он так грустно посмотрел мне в глаза, -- рассказывает народный депутат. -- И я поняла: тринадцатый этаж, на котором находится моя квартира, не для него… Понимает меня и он: выполняет по дому самую что ни на есть женскую работу.

Прошлым летом я не могла часто приезжать в Берестечко из-за загруженности в Верховной Раде, так муж сам сварил совершено изумительное повидло из яблок и великолепное абрикосовое варенье.

РЕКЛАМА

«Принимать лекарство из чистотела нужно очень осторожно»

В семье Ващуков, запасаясь продуктами из сада и огорода, всегда следуют правилу: должно быть не только вкусно, но и полезно.

-- Моя мама никогда не клала в маринады уксус, -- говорит Екатерина Тимофеевна. -- Да и зачем? Огурцы в банки мы закладываем малосольными, а остывший маринад сливаем в большую емкость, кипятим и опять заливаем в банки. Повторяем так три раза и закрываем металлическими крышками. Такие хрустящие огурчики получаются!

Хозяйка обожает готовить джемы: малиновый, из черноплодной рябины… В этом сезоне осталось сварить только калиновый.

-- Это не только вкусно, -- утверждает Екатерина Тимофеевна, -- но и очень полезно: калина ведь регулирует кровяное давление. Для приготовления джема я на мясорубке измельчаю ягоды, через марлю выдавливаю сок. Кипячу его примерно десять минут, добавляя сахар в пропорции 1:1,5. Примерно так же готовлю джемы из малины, черноплодной рябины, но сахара кладу меньше -- в пропорции 1:1.

… Право же, учитывая ее сверхплотный график работы в Верховной Раде, сложно поверить, что Екатерина Ващук так много успевает сделать в своем домашнем хозяйстве, расположенном за сотни километров от основного места работы!

-- Так переживаю, что не успела летом заготовить на зиму чистотел, -- сожалеет она. -- Замечательное лекарство умеют делать из него на Волыни. Причем в нашем -- волынском -- рецепте учитывается, что это растение токсично. Готовим лекарство так: срезаем чистотел в пору цветения, пропускаем через мясорубку, выдавливаем сок. Смешиваем его со свежайшим медом в пропорции 1:2 и разливаем в банки. Через две недели лекарство настоялось и готово.

В нашем краю многие люди убедились в том, что это прекрасное противоопухолевое средство. Кроме того, чистотел замечательно чистит организм. Главное -- регулярность и внимание к дозе: начинать нужно с третьей части чайной ложки два раза в день, постепенно увеличивая до полной чайной ложки два раза в день.

Однажды я, расхрабрившись, приняла сразу столовую ложку лекарства и вскоре почувствовала побочное его действие: начали болеть почки. Но эффект чистотела с медом неоспорим -- у меня на шее исчезли доброкачественные образования -- папилломы…

«Если на зиму высеять репак -- бурьянов в огороде будет меньше»

Не терпит Екатерина Тимофеевна, когда земля не ухожена, в бурьянах. Потому-то всегда интересуется у мужа по телефону, прополот ли вовремя огород. Щепетильность в этом вопросе объясняется просто: она ведь по образованию агроном.

Еще когда работала председателем колхоза, всегда старалась в своем хозяйстве высевать на зиму репак.

-- Это растение -- настоящий санитар, -- убеждена Екатерина Ващук. -- К зиме он успевает выпустить большие листья -- можно даже попасти домашнюю живность. Весной репак мы прикапываем, удобряя таким образом почву, -- значит, в следующем сезоне можно ждать хороший урожай. После этой культуры растения не болеют и не «обзаводятся» вредителями. И требуется его не так уж много: всего восемь килограммов на гектар.

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів