ПОИСК
Україна

С начала года в украине возбуждено около 9 тысяч уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов

0:00 10 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В половине из возбужденных дел фигурируют особо крупные суммы. Например, сегодня в производстве следственных органов налоговой милиции находится более 50 уголовных дел, заведенных по факту уклонения от уплаты налогов, ущерб от каждого из которых составил свыше 60 миллионов гривен.

Как заявил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины, генерал-полковник налоговой милиции Виктор Жвалюк, в ходе проведения совместных с правоохранительными органами спецопераций «Кордон», «Щит» и «Рубеж» и других было выявлено 24 тысячи нарушений действующего законодательства.

Из незаконного оборота изъято на 11 млн. грн. сигарет, на 9 млн. грн. -- алкогольной продукции, на 27 млн. -- промтоваров, а также на 52 млн. грн. -- транспортных средств. В целом, как сообщил Виктор Жвалюк, за последние три года в восемь раз возросли объемы незаконного изготовления, реализации, хранения и перевозки товаров (в 1998 году было изъято на 19 млн. грн. продукции, а за 9 месяцев 2000 года -- уже на 155 млн. грн. ). Налоговики обеспокоены тем, что действующим законодательством Украины предусмотрено уничтожение изъятых нелегальных, но сертифицированных алкогольных напитков и табачных изделий. Из-за этого государственная казна ежегодно теряет до ста миллионов гривен: ведь все изъятые товары могли бы быть проданы, а деньги от их реализации пополнили бы бюджет. Поэтому налоговая служба внесла на рассмотрение парламента предложения по изменению некоторых законодательных актов.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів