ПОИСК
Події

Заглянув в разрисованный цветами и картинками автобус, ездящий по улицам столицы, молодые люди могут получить консультации психолога и юриста

0:00 11 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В «несерьезном» с виду автобусе функционирует «Информационный мобильный центр по правам ребенка»

Этот автобус вы наверняка встречали на улицах Киева. Он привлекает к себе внимание своей яркой внешностью. Весь в каких-то цветах, картинках -- нечто совершенно легкомысленного вида. На самом деле автобус имеет очень серьезное название -- «Информационный мобильный центр по правам ребенка». Заглянув сюда, каждый молодой человек может проконсультироваться с профессиональным специалистом по праву и психологии или же просто развлечься -- автобус оборудован компьютерными и другими играми.

Идея такого мобильного центра принадлежит английскому доктору Эрику Миндвиндеру, который в 1969 году создал первый игровой автобус и «поставил» его в центре Ливерпуля. Это был учебный центр для родителей. В 1970-м опыт подхватили и распространили в Лондоне и Бристоле. Причем тамошние автобусы принимали уже и детей. В 1973 году в Великобритании была организована Национальная ассоциация игровых автобусов. А сейчас ее опыт передается во многие страны, в том числе и в Украину.

За то, что мобильный центр появился на наших улицах, нужно благодарить Посольство Великобритании в Украине (посол Великобритании господин Рой Рив и презентовал проект). А представительство Детского фонда ООН -- UNISEF -- за то, что взяло на себя организационные заботы. Оборудование для автобуса предоставило Посольство Канады в Украине. Сегодня же молодежные общественные организации при помощи «автобусного» центра по очереди реализуют свои идеи.

За полтора года автобус «принял участие» более чем в 300 акциях. О них и рассказывали, делясь опытом, участники встречи, состоявшейся по инициативе молодежного клуба «Компас».

РЕКЛАМА

-- В мобильный центр обращается огромное количество детей и молодежи, в основном те, кого принято называть «трудными», -- дети улиц, -- рассказывает руководитель клуба Тарас Логгинов. -- Автобус приезжает в школы-интернаты и приюты для несовершеннолетних. Но таких организаций 15, а автобус только один. Поэтому пока невозможно делать все то, что давно стало нормой в Европе, где в ходу спортивные, музыкальные, компьютерные мобильные центры с выходом в Интернет, игровые сайты и сайты для «думающих» детей, автобусы с мягкими игрушками для малышей… Вот бы и нашим детям такое! А ведь все это можно организовать, если идею вслед за Киевской горадминистрацией наконец поддержат наши предприниматели. К чему я их и призываю.

РЕКЛАМА

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів